Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского монастыря, 4 апреля 2020.
Ученики Христовы, ставшие свидетелями пленения Господа и неправедного суда над Ним, были растеряны и подавлены. Между тем Господь, Всепремудрый, Всемогущий и Всеблагой, явился им при затворенных дверях и преподал Божественный мир. Никакие преграды – ни злоба иудейская, ни страхи, ничто не могло быть помехой для восприятия сердцами верных Божественной благодати. Преподав мир, Спаситель засвидетельствовал: «Дерзайте, ибо Я победил мир». И мы верим, что все страхи настоящего времени будут преодолены. Верим, что пасхальная благодать упразднит и реальные, и вымышленные страхи, а Мать Церковь явит нам победоносную силу Воскресения Господня.
Проповедь в храме Всех Святых Алексеевского монастыря, 28 марта, 2020.
Бог Своим Провидением обращает к благим последствиям даже лукавые дела. И сегодня настало время, когда каждому предоставлена возможность заглянуть в свое сердце и объявить войну собственным страстям и порокам. Вместе со святой Марией Магдалиной будем плакать у Гроба Господня о своих страстях и обо всем человечестве. Святой Марии Магдалине предстал Воскресший Спаситель, совершивший победу над темной силой и низведший на Церковь благодать Святого Духа. Христос ближе к нам, чем воздух. Верим, что Господь сохранит наше Отечество и откроет нам путь в будущее. Этот путь закладывается уже сегодня в мирном, смиренном, кротком несении креста, с благодарением Христа и деятельным служением ближним.
Проповедь архиепископа Каширского Феогноста в день памяти преп. Алексия, человека Божия в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре, 30 марта 2020.