беседыonline

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

02 января, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: «Очищение ума от ложных понятий и представлений».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 30 декабря 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о святом праведном Иоанне Кронштадтском и очищении ума.
  • 12:07 Стихотворение, посвящённое отцу Иоанну Кронштадтскому
  • 16:13 Об «окапывании»
  • 32:15 Ответы на вопросы
  • 32:30 Мы вроде бы не верим навязчивым помыслам, а они кружат вокруг нас, словно мухи, не уходят... Причина этого обстояния в том, что мы в глубине души верим, что чувственные наслаждения или мирская слава являются целью жизни? Или в том, что думаем в глубине души, что можем избавиться от помыслов самостоятельно, без помощи Божией?
  • 35:37 Батюшка, сейчас каким-то повальным явлением стало увлечение йогой. Кто-то говорит, что это «для здоровья», кто-то - «для хорошего настроения», кто-то - «чтобы не выгорать на работе». Когда меня спрашивают, почему я отрицательно отношусь к этому, у меня не получается сказать это простыми словами. Батюшка, посоветуйте, как коротко и ясно объяснить невоцерковлённому человеку, что йога - это ложный путь?
  • 41:04 О спорах вокруг колядок на украинском языке
  • 44:02 Покаяние, смирение и соработничество Господу
  • 48:17 Много разных ложных представлений о вере. Допустим, до воцерковления люди увлекались эзотерикой, читали Рериха, Блаватскую, Леви ( это модно было в прошлые десятилетия, период застоя ). И их представления о духовном мире были определенными, не совпадающими с православной верой. В т.ч. - представления о нескольких воплощениях души и т.п. Имеет ли такой опыт последствия в последующей жизни, после покаяния?...
  • 51:29 Есть темы, по которым практически невозможно увязать логику и веру. Очень хочется - естественно, в пользу веры, чтобы её укрепить, но не получается. Опыт показывает, что вера истинна. Но эти темы остаются, как заноза, которая периодически нарывает. Неужели можно только не думать о них, а разрешить - никак? (Вы знаете, о чем речь. В первую очередь «карамазовские» вопросы).
  • 58:22 По сути, есть 2 образа мысли: плотской (ветхого человека) и христианский. И даже у верующего человека внутри может как основа сидеть этот ветхий образ восприятия мира, типа «Бог велит всех любить, уступать и т.п., но в реальности так не проживёшь». И если не постоянно это человеком руководит, то, во всяком случае, в напряженных ситуациях. А бывает, что душа периодически как бы переключается между этими двумя системами координат, то так мыслит, то эдак. И что делать? Особенно если мысль о Христе как-то «затерлась» с годами и уже не пробуждает душу.
  • 01:02:25 Батюшка, как перенастроить упрямый ум и изжить из него мучительную идею, что все люди - твои конкуренты за место под солнцем. Какие можно в ум правильные установки вложить взамен? Как с этим работать?
  • 01:03:43 В свете очищения ума от ложных понятий и представлений что представляет собой Эпоха Просвещения? Можем ли мы считать допетровскую Русь тёмной и необразованной? Вообще, что можно сказать о современных этических понятиях? Например, мы считаемся более гуманными, так как отменили смертную казнь, однако с 1955 г. убили более ста миллионов (данные Минздрава) искусственным прерыванием беременности.
  • 01:05:54 Экуменизм, теория ветвей, является одним одним из самых распространённых заблуждений, губительным для принимающих его христиан. В наше время речь часто идёт об авраамических религиях. По моему понятию авраамическим является только Православие, остальные - антиавраамические, ибо другого духа. Батюшка, расскажите, пожалуйста о духе Авраама и о том, как нам жить в его духе и быть его чадами.
  • 01:07:28 Скажите, пож., эту борьбу по очищению ума от ложных понятий и представлений православный христианин будет вести всю свою жизнь земную, до последнего своего издыхания ? Или это с кем-то, с каким-то особенным человеком может всё произойти вмиг, его полное изменение, очищение, обожение, спасение, приближение к святости???
  • 01:08:37 Сейчас в (не только западной) литературе и в массах маячит, на мой взгляд, крайне искусственный термин «иудео-христианство». Батюшка, случалось ли Вам беседовать с людьми, которые придерживаются убеждений, скрывающихся за этим термином? (Я пока только слышал, но сам, слава Богу, не сталкивался.)
  • 01:10:40 Завершение. С праздником!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024