беседыonline

Святитель Спиридон Тримифунтский

29 декабря, 2023
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 23 декабря 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о святителе Спиридоне Тримифунтском и человеческом общении. Ответы на вопросы. Об общении людей с разным уровнем знаний.
  • 25:38 Как папе объяснить сыну/дочке, что нужно молиться и за тех ребят и учителей, которые обижают тебя?
  • 28:54 Как защитить психику от сознания непомерности происходящих на земле бед?
  • 34:17 Есть некая интуиция относительно людей: кому-то душа раскрывается, а от кого-то хочется держаться подальше, хотя он, вроде, ничего плохого не делает. То ли это проницательность, то ли наоборот, страсти (где-то этот человек тебя задел по мелочи или похож на другого, который задел). Как не ошибиться по-житейски и не согрешить?
  • 36:28 Как сохранить мир, когда на тебя «прут танком», и в качестве защиты включается агрессия? Как быстрее вернуть мир, если уже сорвался и нагрешил? А если и не сорвался, как избавиться от неприятного «осадка», когда на тебя вылили ушат грязи, а у тебя нет возможности поставить напавшего на место, потому что православный не имеет права на агрессию, а изящно «срезать» не всё умеют?
  • 38:34 Батюшка, как перебороть раздражительность и чувство неприятия человека, отторжение, когда в храме кто-то довольно громко и фальшиво, мимо нот подпевает хору и повторяет за чтецом,... неприятно для тебя ведёт себя, как перебороть неприязнь, как можно перенастроиться, есть ли от этого спасение? Умом я понимаю, что это прежде всего моя собственная гордыня, но сделать с собой внутри, в сердце, ничего не могу со злобой и внутренним неприятием человека.
  • 42:32 Сказано было: «Когда видишь утопающего, простри к нему конец жезла твоего и сделай все, что можешь для его спасения; но руки твоей не давай ему, чтобы он не увлек тебя с собой в пропасть.» Батюшка Артемий, поясните, пожалуйста, это изречение.
  • 47:03 Батюшка Артемий, в рассказе Чехова «Скрипка Ротшильда» у пожилого гробовщика Якова умирает жена Марфа... За пятьдесят два года, пока они жили в одной избе, он ни разу не подумал о ней... Батюшка, как человеку пережить одиночество в браке или необходимость жить с недружелюбным родственником?
  • 54:07 Священное Писание говорит, что в некоторых случаях надо «удаляться от таковых», в некоторых - «вразумлять духом кротости», в других - «если и Церковь не послушает, пусть будет тебе как язычник и мытарь».... перечислена малая часть апостольских слов. Меняются ли эти установления со временем? Даёт ли ход истории какие-то новые понятия об общении с ближними и дальними?
  • 58:39 Николай Лобастов в своём пятитомнике пишет, что бо'льшую часть русской литературы 19 - начала 20 века (да и советского периода, конечно), которую изучают в школе, трудно применить к построению здорового христианского общества, во всяком случае, нужен другой взгляд на эти произведения, другие методики. Как Вы посоветуете в этом отношении действовать христианину - родителю и учителю, пока школьные программы наши не приведены в правильное устроение?
  • 01:00:53 Я проживаю в Италии (мой муж итальянец). К сожалению,в последнее время стали часто возникать темы, разговоры с друзьями моего мужа на тему трансгендеров, детей нейтрального пола ...
  • 01:03:22 Разное. Просьбы о молитвах...
  • 01:04:23 Батюшка, как лучше поступить? Работали вместе с коллегой 5 лет, потом её перевели в другой отдел. Она в знак благодарности сделала подарок. Когда открыла коробку, там позолоченный дракон с кристаллами в глазах ...

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024