Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиурокиinstagramТВ-СПАСТВ-СОЮЗвстречио сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
проповеди

О демонских цепях и узах Господней любви

12 ноября, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Луки, гл. VIII, ст. 26-39. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На всенощной, 12 ноября 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Собираясь каждый воскресный день в Божием храме и чая выноса Святой Чаши, воскресим в памяти ту запоминающуюся и страшную картину, когда в безлюдной местности Гадаринской навстречу Спасителю вышло два человека, потерявших образ человеческий и Божий. Демоны, за какие-то согрешения вселившись в гадаринского бесноватого, били его днем и ночью о камни, никто не мог спутать нечастного ни веревками, ни цепями, люди избегали появляться в той местности. А едва лишь бесноватый увидел Спасителя, как возопили живущие в нем духи: «Иисусе, что пришел Ты мучить нас?» И затем, покинув сердце одержимого, по Божиему попущению, вошли в свиное многосотенное стадо, бросившееся с крутизны и мгновенно погибшее в водах Генисаретского озера. Так что пастухи, в страхе рассказав об этом жителям, привели их с собой, и те просил и молили Иисуса, чтобы Он скорее ушел из их пределов, боясь лишиться и прочих животных, разведение которые не было дозволено, между прочим, законом Моисеовым. А мгновенно исцеленный сидел у стоп Спасителя, облеченный в одежду, в ясном разуме и неотступно следовал за Господом. И шел бы за Ним, если бы Спаситель не повелел тому отойти в жилища свои и проповедовать домашним, что сотворил ему Бог.

проповеди

Как Бог приближается к нам

12 ноября, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Матфея, гл. XXVIII, ст. 16-20. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На всенощной, 11 ноября 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Поздравляем всех с наступающим днем воскресным, когда по обычаю в нашей обители ранняя литургия в 6.40 в Алексеевском храме. Позднее молебственное пение в половину девятого в храме Всех Святых и затем Божественная литургия. Как хорошо готовиться к воскресной службе, начиная с субботней всенощной. И сегодня мы слышали вновь о явлении Воскресшего Господа, и можно приноровить слышание к подготовке к воскресной литургии.

телепередачиТВ-СОЮЗ

Беседы с батюшкой от 6 ноября 2023.

11 ноября, 2023
00:00
00:00

– Батюшка, заметил такое явление, которое часто упоминается в Писаниях, псалмах, различных ветхозаветных книгах и не только. Мы говорим часто о сердце особенно, возвышенно. Люби Господа Бога своего всем сердцем твоим, всей душею… Очень много цитат, связанных со словом «сердце». Давайте разберем: это какое-то особое церковное учение о сердце или же просто образ?

– Если вникнуть в русский корень (сердце – сердцевина), это нечто самое глубокое, самое значительное, то, что относится к тайне личности человека. Приступит человек, и сердце глубоко. Стих из Псалтири говорит о таинственности, бездонной глубине человеческого сердца. Слово это значимое, и скрывает оно много значений и понятий. Наверное, одно из самых глубоких значений – бессмертный дух человека, то, что относится к тайне личности. Помимо этого сердце может означать чувства, эмоции, то, что относится к переменчивому плану бытия (то густо, то пусто). Иногда сердце является просто синонимом человеческой души, а ведь душа проявляет себя не только в чувствах, но и в умственной деятельности, волевом устремлении.

беседыonline

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы. День народного единства

08 ноября, 2023
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 4 ноября 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о празднике Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дне народного единства.
  • 07:22 О тьме неведения - состоянии прелести и самообольщения, которое присуще всем нам.
  • 21:41 Прелесть второго рода - болезнь в её развитии.
  • 28:08 О проявлениях прелести. О прелести католичества.
  • 32:33 О признаках состояния, чуждого прелести
  • 36:09 Ответы на вопросы.
  • 36:34 Батюшка, все мы находимся в прелести от рождения?
  • 39:10 Если «все человецы» имеют повреждение прелестью от рождения, то как разобраться в истине?
  • 42:54 Кающийся мытарь в Евангелии, в отличие от фарисея, бил себя в грудь и обличал. Значит, он осознавал свою прелесть? Каким образом - благодатью через сокрушенный дух?
  • 43:55 Прелесть может выражаться, по слову свт. Игнатия Брянчанинова, в излишней душевной ревности, когда кто-то поучает других в том, что им может быть полезно для их спасения. По виду это может выглядеть благочестивым, ревностью по Богу и Церкви, но «изнутри исполнено самомнения и гордости». О таких случаях святитель пишет: "Прелестная ревность заключается в более или менее жестком осуждении и обличении ближних в их нравственных погрешностях и в погрешностях против церковного благочиния и чиноположения. Обманутые ложным понятием о ревности, неблагоразумные ревнители думают, предаваясь ей, подражать святым Отцам и святым мученикам, забыв о себе, что они, ревнители, – не святые, а грешники.
  • 45:35 Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по велению Божию, по обязанности своей, по внушению Святаго Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто же решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумнее и добродетельнее обличаемого им, что он действует по увлечению страсти и по обольщению демонскими помыслами». А святитель Феофан Затворник об этом говорит так: «Сам дрянь дрянью, а все твердит: “Несмь якоже прочии человецы”».
  • 48:10 Что Вы думаете о «церковных ревнителях» благочестия среди а) мирян, б) клира ?
  • 50:32 Неоднократно сталкивался с людьми, которые говорят о себе так: «А что я такого сказал/сделал? Я - хороший человек.» Невидение своей греховности, своего ветхого человека - это тоже форма прелести, батюшка?
  • 51:48 У современных людей распространено мнение, что надо все время демонстрировать свою «позитивность» перед собой и окружающими. У кого-то это получается искренне, но часто выходит самообман, когда негативные эмоции загоняются внутрь и подспудно разрушают психику, а иногда и физическое здоровье. Имитировать, в первую очередь перед самим собой, добродетель, которой у тебя нет, это и есть прелесть?
  • 57:16 Прелесть - это видимо и есть удаление от Бога, не распознанное человеком. Мы знаем от неё средство - человек должен думать о себе, как думал благоразумный разбойник. Но как при этом ориентироваться и ориентировать новоначальных и детей, скажем, в круге чтения?. Ведь есть много «православных» авторов, о которых хочется сказать: я бы не рекомендовал Вам читать то-то и то-то. Или: у того-то и того-то такие-то ошибки.
  • 01:00:49 Дорогой отец Артемий, можно ли сказать, что инок впал в прелесть, если иноку хочется всем рассказать, что он ушёл в безмолвие? Как не стать той героиней православного анекдота, которая, став «праведницей», превратила родных и друзей в «мучеников»? Возможно ли быть свободной от прелести, если, по словам Игнатия Брянчанинова, «все мы - в прелести»? Как Вы думаете, почему многие люди не знают православное значение слова прелесть, то есть самообольщение, духовная болезнь, которая проявляется в том, что человеку кажется, будто он достиг определенных духовных высот, вплоть до святости, но каждому знакомо современное, мирское значение, имеющее положительный смысл: прелесть - очарование, обаяние, привлекательность, о ком-нибудь или о чём-нибудь прелестном, чарующем, приятные, пленяющие явления, впечатления. Кажется, история употребления этого слова говорит о том, что мы все обманываться рады.
  • 01:03:28 О поминовении родственника, о крещении которого нет точных сведений
  • 01:05:17 Быть может, прелесть - это слепое дитя гордости, самомнения, занятости собой, своими ощущениями, мнениями? Отсюда и наша обидчивость, ропот, досада, смущение в отношениях с духовником и вообще с другими людьми? Может быть, так?
  • 01:06:12 При Митрополите Филарете (Романове) было постановлено считать католиков некрещёными и обращающихся в Православие крестить. Сейчас их считают крещёными и присоединяют через миропомазание. Как же может совершаться Крещение вне Церкви? Мы считаем католиков крещёными, но прельщёными? А Символ Веры они читают при своём, католическом Крещении, с Филиокве?
  • 01:13:32 О дне памяти Игоря Талькова
  • 01:14:39 Завершение. Да хранит вас Господь!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

Всего-то навсего — полюбить

05 ноября, 2023
00:00
00:00
проповеди

Святые великомученик Артемий и праведный отрок Артемий

03 ноября, 2023
00:00
00:00

О постоянстве в богоугождении

03 ноября, 2023
00:00
00:00

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024