Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиТВ-СПАСурокиinstagramвстречиТВ-СОЮЗо сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
проповеди

О глубине сердечной купели

21 января, 2024
00:00
00:00

Проповедь на праздник Крещения Господня. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На всенощной, 18 января 2024.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с праздником Богоявления. Иное его церковное название – День Просвещения, День Светов – день, когда раскрыты небеса и Бог являет Себя как Свет милости, мира и любви. И источником этого света служит Сам Христос, Сын Божий, Свет Великий, явившийся тем, кто сидел во тьме и сени смертной – все человечество, все потомки Адама, ради спасения которых Бог стал человеком.

В этот праздник мы духовными очами созерцаем Спасителя, вошедшего в Иордан и исшедшего из него ради установления спасительной купели. Все мы рождены для Бога водою и Духом, приняв таинство Крещения. И Спаситель для того входит в Иордан, чтобы для каждого из нас купель стала колыбелью и гробом одновременно, как говорит святой Григорий Богослов. Действительно, в крещенской купели мы были призваны оставить всё ветхое, греховное, а вышли из купели как чистые новорожденные младенцы. И, выйдя из этой колыбели, призваны ходить в свете Божией милости и любви, черпая наши духовные и нравственные силы в обращенности к Живому Богу, призывая имя Господа Иисуса на всякое время и во всяком месте.

проповеди

Христе, Свете истинный, яви нам милости Своя

21 января, 2024
00:00
00:00

Проповедь на праздник Крещения Господня. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 19 января 2024.

Сердечно всех поздравляем еще раз с праздником Богоявления. Сейчас в нижнем храме для тех, кто хотел бы поучаствовать и вчера не смог в освящении Богоявленском, будет еще раз чин освящения Великой агиасмы. Завтра второй день празднества, Собор Иоанна Предтечи – поздравляем самого великого человека, рожденного женами (после Пречистой Девы Марии). И всю седмицу, до следующей субботы, чествуем Того, Кто есть Свет неприступный. Явился еси, воспевает Церковь, Свет неприступный.

беседыonline

Праздник Обрезания Господня

16 января, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: исповедь, врачевание души.

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 13 января 2024.

  • 00:00 Приветствие. Слово о празднике Обрезания Господня, наречении Господу имени «Иисус» и спасении нас именем Христовым.
  • 27:00 Об исповеди и врачевании души.
  • 43:59 Ответы на вопросы. Почему дети исповедуются с 7 лет, ведь самосознание у ребенка появляется с 4-х лет, именно с этого возраста он осознает свои поступки?
  • 45:46 Первая исповедь взрослого человека проходит у всех по-разному. Кому-то Бог посылает доброго священника, который не корит, а также задает нужные вопросы. А кого-то настолько пускают «вразнос», что человеку страшно и порог храма еще раз перешагнуть...
  • 49:15 Исповедь, уже многократно совершаемая, тоже бывает разной. Некоторые батюшки считают, что человек должен каждый раз выходить, «как из бани», чтобы на исповеди «пробрало до костей», а исповедник являл видимый образ покаяния, сильно сокрушался и горевал. Правильно ли это?
  • 51:07 А если накопилась усталость, и не хочется проявлять эмоции, много говорить, а, наоборот, «уйти внутрь души» и слишком детальное общение тяжело. Значит ли это, что человек не хочет каяться?
  • 53:51 Если после исповеди потерялся мир души, напало уныние, и ты подходишь к причастию в унынии, и после причастия отойти от рефлексии не можешь, что с этим делать?
  • 59:11 Об отошедшем в мир иной дедушке Василии и его духовном состоянии
  • 01:01:36 Как пробудить в душе покаяние, не только на исповеди, но и в личной молитве, когда сплошное нечувствие и красивые слова уже не действуют?
  • 01:07:02 О необходимости исповеди для тех, кто уверен в своей правоте и ранит других людей
  • 01:08:40 Прочитала в книге «Исповедь и откровение помыслов», что нужно открывать духовнику не только греховные помыслы, но и хорошие. Правда ли это? С какой целью?
  • 01:12:24 Об архимандрите Иннокентии (Орешкине), окормлявшем сестёр Алексеевской обители.
  • 01:13:15 Батюшка, художественные произведения с сомнительной духовностью насколько держат нас в плену? Нужно ли исповедоваться в бывшем пристрастии к «Иронии судьбы» (с «хочу у зеркала, где муть...» и «мне нравится что Вы больны...») или в том, что у тебя дома была «Гадалка» Врубеля, или в том, что была прочитана «Мастер и Маргарита»?
  • 01:14:39 Батюшка, как распознать человекоугодие и избавиться от него?
  • 01:16:11 Дорогой батюшка Артемий! Почему после исповеди и Причастия душе легко и спокойно, радостно? Бывает, совершаю прегрешения, в которых исповедовалась не один раз. Не уверена, что возможно победить некоторые мелкие страстишки с помощью регулярной исповеди. Как и не уверена, что человек может жить без прегрешений. Только святые. Но душа, конечно, меняется в лучшую сторону.
  • 01:18:50 Батюшка Артемий, мне предложили стать крестной мамой. Но у меня непонятная тяжесть от такого предложения, так как маму младенца не так давно знаю и живу далеко. Можно ли отказаться?
  • 01:18:58 Смирение — это ответственность?
  • 01:19:14 Тихо гложет обида на человека... Отчего это?
  • 01:19:50 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

беседыonline

Христово Рождество

14 января, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: «Бог соделался человеком, чтобы нас соделать сынами Божиими».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 6 января 2024.

  • 00:00 С Рождеством Христовым! Слово о празднике.
  • 30:56 Ответы на вопросы.
  • 31:14 Как правильно настроиться на радость Рождества?
  • 44:13 О тех, кто не смог прийти в храм по болезни.
  • 46:54 О прошлом, настоящем, будущем в Священном Писании и в наших мечтах, размышлениях, воспоминаниях.
  • 51:41 Правда ли, что у Православных христиан главный праздник Пасха, а у католиков - Рождество Христово?
  • 53:18 О тайне Боговоплощения и ограниченных возможностях человеческого ума.
  • 54:37 Свет, который в тебе, не есть ли тьма ... . Думается, что это сказано и о благодати, которая оставляет человека из-за тщеславия, а он этого не понимает. Батюшка, как сохранить благодать Рождества Христова, если Господь нам благоволит её подать? Может быть, надо усилить служение ближним, смирять, унижать себя пред ними?
  • 57:30 Завершающее слово. С праздником! Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

О прикосновении к Божеству

04 января, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Еванегелие от Иоанна, гл. XX, ст.11-18. В храме Алексея человека Божия Алексеевского монастыря, 30 декабря 2023.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры с воскресным днем пред Рождеством Христовым, памятью Святых отец, то есть сродников Иисуса Христа по плоти, послуживших великой тайне Боговоплощения от Адама до Пречистой Девы Марии, что отражено в каноне утрени, который мы сейчас будем слушать.

А мы готовимся к дню воскресному и вновь погружаем мысль свою в евангельское чтение, вспоминая, как Христос Воскресший, поначалу неузнанный Своей ревностной и бесконечно любящей Учителя ученицей Марией, затем открыл ей тайну Своего присутствия, она узнала Спасителя в том, кого приняла за садовника, спрашивая: «Куда ты положил Его? Cкажи мне, и я возьму Его тело». Мария Магдалина хотела было приникнуть к стопам Спасителя и услышала слова: «Не прикасайся ко Мне. Еще не взошел Я к Отцу Моему и Отцу вашему. Скажи прочим ученикам: восхожу к Богу Моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему». Стоит поразмыслить, ведь Спаситель, как мы черпаем из историй евангелистов, благоволил, чтобы к Нему прикасались люди. Прикоснулась кровоточивая с верою, получив исцеление, и вообще все, кто ни прикасался к Нему благоговейно, к воскрилию одежд Его, исцелялись. А вот здесь такие слова: «Не прикасайся ко Мне».

беседыonline

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

02 января, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: «Очищение ума от ложных понятий и представлений».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 30 декабря 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о святом праведном Иоанне Кронштадтском и очищении ума.
  • 12:07 Стихотворение, посвящённое отцу Иоанну Кронштадтскому
  • 16:13 Об «окапывании»
  • 32:15 Ответы на вопросы
  • 32:30 Мы вроде бы не верим навязчивым помыслам, а они кружат вокруг нас, словно мухи, не уходят... Причина этого обстояния в том, что мы в глубине души верим, что чувственные наслаждения или мирская слава являются целью жизни? Или в том, что думаем в глубине души, что можем избавиться от помыслов самостоятельно, без помощи Божией?
  • 35:37 Батюшка, сейчас каким-то повальным явлением стало увлечение йогой. Кто-то говорит, что это «для здоровья», кто-то - «для хорошего настроения», кто-то - «чтобы не выгорать на работе». Когда меня спрашивают, почему я отрицательно отношусь к этому, у меня не получается сказать это простыми словами. Батюшка, посоветуйте, как коротко и ясно объяснить невоцерковлённому человеку, что йога - это ложный путь?
  • 41:04 О спорах вокруг колядок на украинском языке
  • 44:02 Покаяние, смирение и соработничество Господу
  • 48:17 Много разных ложных представлений о вере. Допустим, до воцерковления люди увлекались эзотерикой, читали Рериха, Блаватскую, Леви ( это модно было в прошлые десятилетия, период застоя ). И их представления о духовном мире были определенными, не совпадающими с православной верой. В т.ч. - представления о нескольких воплощениях души и т.п. Имеет ли такой опыт последствия в последующей жизни, после покаяния?...
  • 51:29 Есть темы, по которым практически невозможно увязать логику и веру. Очень хочется - естественно, в пользу веры, чтобы её укрепить, но не получается. Опыт показывает, что вера истинна. Но эти темы остаются, как заноза, которая периодически нарывает. Неужели можно только не думать о них, а разрешить - никак? (Вы знаете, о чем речь. В первую очередь «карамазовские» вопросы).
  • 58:22 По сути, есть 2 образа мысли: плотской (ветхого человека) и христианский. И даже у верующего человека внутри может как основа сидеть этот ветхий образ восприятия мира, типа «Бог велит всех любить, уступать и т.п., но в реальности так не проживёшь». И если не постоянно это человеком руководит, то, во всяком случае, в напряженных ситуациях. А бывает, что душа периодически как бы переключается между этими двумя системами координат, то так мыслит, то эдак. И что делать? Особенно если мысль о Христе как-то «затерлась» с годами и уже не пробуждает душу.
  • 01:02:25 Батюшка, как перенастроить упрямый ум и изжить из него мучительную идею, что все люди - твои конкуренты за место под солнцем. Какие можно в ум правильные установки вложить взамен? Как с этим работать?
  • 01:03:43 В свете очищения ума от ложных понятий и представлений что представляет собой Эпоха Просвещения? Можем ли мы считать допетровскую Русь тёмной и необразованной? Вообще, что можно сказать о современных этических понятиях? Например, мы считаемся более гуманными, так как отменили смертную казнь, однако с 1955 г. убили более ста миллионов (данные Минздрава) искусственным прерыванием беременности.
  • 01:05:54 Экуменизм, теория ветвей, является одним одним из самых распространённых заблуждений, губительным для принимающих его христиан. В наше время речь часто идёт об авраамических религиях. По моему понятию авраамическим является только Православие, остальные - антиавраамические, ибо другого духа. Батюшка, расскажите, пожалуйста о духе Авраама и о том, как нам жить в его духе и быть его чадами.
  • 01:07:28 Скажите, пож., эту борьбу по очищению ума от ложных понятий и представлений православный христианин будет вести всю свою жизнь земную, до последнего своего издыхания ? Или это с кем-то, с каким-то особенным человеком может всё произойти вмиг, его полное изменение, очищение, обожение, спасение, приближение к святости???
  • 01:08:37 Сейчас в (не только западной) литературе и в массах маячит, на мой взгляд, крайне искусственный термин «иудео-христианство». Батюшка, случалось ли Вам беседовать с людьми, которые придерживаются убеждений, скрывающихся за этим термином? (Я пока только слышал, но сам, слава Богу, не сталкивался.)
  • 01:10:40 Завершение. С праздником!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

беседыonline

Святитель Спиридон Тримифунтский

29 декабря, 2023
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 23 декабря 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о святителе Спиридоне Тримифунтском и человеческом общении. Ответы на вопросы. Об общении людей с разным уровнем знаний.
  • 25:38 Как папе объяснить сыну/дочке, что нужно молиться и за тех ребят и учителей, которые обижают тебя?
  • 28:54 Как защитить психику от сознания непомерности происходящих на земле бед?
  • 34:17 Есть некая интуиция относительно людей: кому-то душа раскрывается, а от кого-то хочется держаться подальше, хотя он, вроде, ничего плохого не делает. То ли это проницательность, то ли наоборот, страсти (где-то этот человек тебя задел по мелочи или похож на другого, который задел). Как не ошибиться по-житейски и не согрешить?
  • 36:28 Как сохранить мир, когда на тебя «прут танком», и в качестве защиты включается агрессия? Как быстрее вернуть мир, если уже сорвался и нагрешил? А если и не сорвался, как избавиться от неприятного «осадка», когда на тебя вылили ушат грязи, а у тебя нет возможности поставить напавшего на место, потому что православный не имеет права на агрессию, а изящно «срезать» не всё умеют?
  • 38:34 Батюшка, как перебороть раздражительность и чувство неприятия человека, отторжение, когда в храме кто-то довольно громко и фальшиво, мимо нот подпевает хору и повторяет за чтецом,... неприятно для тебя ведёт себя, как перебороть неприязнь, как можно перенастроиться, есть ли от этого спасение? Умом я понимаю, что это прежде всего моя собственная гордыня, но сделать с собой внутри, в сердце, ничего не могу со злобой и внутренним неприятием человека.
  • 42:32 Сказано было: «Когда видишь утопающего, простри к нему конец жезла твоего и сделай все, что можешь для его спасения; но руки твоей не давай ему, чтобы он не увлек тебя с собой в пропасть.» Батюшка Артемий, поясните, пожалуйста, это изречение.
  • 47:03 Батюшка Артемий, в рассказе Чехова «Скрипка Ротшильда» у пожилого гробовщика Якова умирает жена Марфа... За пятьдесят два года, пока они жили в одной избе, он ни разу не подумал о ней... Батюшка, как человеку пережить одиночество в браке или необходимость жить с недружелюбным родственником?
  • 54:07 Священное Писание говорит, что в некоторых случаях надо «удаляться от таковых», в некоторых - «вразумлять духом кротости», в других - «если и Церковь не послушает, пусть будет тебе как язычник и мытарь».... перечислена малая часть апостольских слов. Меняются ли эти установления со временем? Даёт ли ход истории какие-то новые понятия об общении с ближними и дальними?
  • 58:39 Николай Лобастов в своём пятитомнике пишет, что бо'льшую часть русской литературы 19 - начала 20 века (да и советского периода, конечно), которую изучают в школе, трудно применить к построению здорового христианского общества, во всяком случае, нужен другой взгляд на эти произведения, другие методики. Как Вы посоветуете в этом отношении действовать христианину - родителю и учителю, пока школьные программы наши не приведены в правильное устроение?
  • 01:00:53 Я проживаю в Италии (мой муж итальянец). К сожалению,в последнее время стали часто возникать темы, разговоры с друзьями моего мужа на тему трансгендеров, детей нейтрального пола ...
  • 01:03:22 Разное. Просьбы о молитвах...
  • 01:04:23 Батюшка, как лучше поступить? Работали вместе с коллегой 5 лет, потом её перевели в другой отдел. Она в знак благодарности сделала подарок. Когда открыла коробку, там позолоченный дракон с кристаллами в глазах ...

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

Святыня Тела и Крови Господних во оставление грехов

26 декабря, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Луки, гл. XIV, ст.16-24. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 24 декабря 2023.

Поздравляем вас, дорогие прихожане нашей обители, с днем воскресным, который возвещает о приближающемся Рождестве Христовом. Сегодня мы чествуем все множество святых, спасавшихся верою в грядущего Искупителя Господа Иисуса Христа. От Адама – до Симеона Богоприимца, Иоакима и Анны, Захарии и Елисаветы и святого Иоанна Предтечи, послужившем соединительным звеном между Заветом Ветхим и Новым, ибо именно он указал всем на Мессию, Бога во плоти.

проповеди

О Божием благопоспешении и неблагой поспешности

26 декабря, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Иоанна, гл. XX, ст. 1-10. В храме Алексея человека Божия Алексеевского монастыря. На всенощной, 23 декабря 2023.

Поздравляем всех с днем воскресным, именуемым днем Святых праотцев. Мало-помалу мы приближаемся к празднику Христова Рождества и воспоминаем сегодня и завтра угодников Божиих Ветхого Завета, начиная от Адама до Иоанна Предтечи, каждый из которых еще до пришествия Спасителя, веруя в грядущего Искупителя, израбатывал свое спасение, то есть готовился к искуплению Духом Святым, свершенным боговоплощением и воскресением нашего Спасителя.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024