Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиТВ-СПАСурокиinstagramвстречиТВ-СОЮЗо сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
телепередачиТВ-СОЮЗ

Беседы с батюшкой от 13 августа 2023.

15 августа, 2023
00:00
00:00

Сегодня в гостях протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря (г. Москва).

– Сегодня заговенье к Успенскому посту. Завтра первый Спас.

– То есть празднование Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Храм Святой Софии в Константинополе. Древо Господа Иисуса Христа выносилось именно в этот день и переносилось вокруг стен второго Рима в течение нескольких недель с молебственными пениями, особым смыслом, ибо, как утверждает Предание, в это жаркое время вспыхивали различные эпидемии, моры, заразные болезни. Такая благодатная вакцинация или обеззараживание, дезинфекция. Сила Креста упраздняла многие болезни типа дизентерии, холеры. Это исторический факт.

– Недавно вслушался в разрешительную молитву, которую священник читает на отпевании. И вспомнил, что такая же молитва есть в чинопоследовании перед исповедью. Там есть такая фраза: «Аще же под клятвою или отлучением архиерейским или иерейским бысть, или аще клятву отца своего или матере своея наведе на ся, или своему проклятию подпаде…» Очень часто употребляется слово «клятва». Оно было очень важно для того, кто составлял эту молитву. Сейчас мы об этом особо не говорим. Давайте растолкуем этот эпизод.

беседыonline

Беседа на начало Успенского поста

15 августа, 2023
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 12 августа 2023.

  • 00:00 Приветствие. О грядущем Успенском посте. О празднике Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и служении Пресвятой Богородицы человеческому роду. Заповедь о любви.
  • 13:53 Ответы на вопросы. Тема: «Православное учение о человеке и современная психология». Общее вступительное слово. О психологии. О православной анторопологии. Литература.
  • 18:37 Батюшка, часто люди, оказавшись в трудной жизненной ситуации, идут за советом к священнику, которому так или иначе приходится быть психологом. Правильно ли это? Или священник призван только исповедовать человека, а за советом лучше обратиться к психологу? Может ли православному христианину помочь психолог, подход которого не основан на православном представлении о мире, о человеке? Или нужно искать православного психолога?
  • 21:25 О современной психологии
  • 22:58 О рефлексии
  • 29:16 О игре. О психологических играх. Об игре в «мафию».
  • 31:22 О зложелательстве и борьбе с ним. Ложное представление об агрессии как защитной реакции.
  • 37:06 Ошибаются ли психологи, говоря, что «во всём виновата мама»?
  • 42:33 О психологическом насилии
  • 44:34 Христианское учение постигает только тот, кто хочет постигнуть. Остальные довольствуются своим пониманием общеизвестных мест. Если Бог никак не ограничивает такую свободу выбора — значит, она угодна Ему?
  • 46:10 Современная психология призывает прежде всего полюбить себя и осознать, что ты никому ничего не должен (например: подросток вовсе не обязан слушать свою бабушку и т.п.). Для христианина что это: полюбить себя? Или это вообще не то, о чем надо думать христианину?
  • 48:33 О сходстве неверующих современных психологов с сектантами
  • 49:07 Где границы границы между душой и духом? Спазм кровеносных сосудов может вызвать депрессию, но это самое поверхностное движение души. Молитва через усмирение, просветление депрессии может и спазм снять, как ни странно это звучит.
  • 51:36 О борьбе с раздражительностью
  • 54:45 Батюшка, что посоветуете успеть во время поста Успенского? Сколько глав Евангелия читать ежедневно, сколько часов проводить в интернете?
  • 56:58 Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если твой поступок ты не можешь до конца оценить — хорош или плох, смысл его пред собой и Богом, что надо сделать? Благодарю сердечно за ответ и радость общения.
  • 57:59 Насколько правильно бросить все в немирных и вредных обстоятельствах? Можно бросать места, квартиры, но где гарантия, что на новом месте ситуация не будет вновь похожей? Так можно бросить в жизни все, и все равно оказаться загнанным в угол. Не превратишься ли в вечного беглеца? Насколько оправдан этот «странствующий» образ для сохранения мира душевного?
  • 59:02 Молитва о болящих и воинах.
  • 01:00:53 Разные просьбы о молитвах
  • 01:01:16 О созерцании себя в свете медицинских диагнозов и о жизни во Христе
  • 01:04:33 О разочаровании, если Господь не исполняет просимое в молитве (о хорошей погоде)
  • 01:06:11 Слышу матерную брань от родственника, за которым я ухаживаю...
  • 01:06:50 Добрый вечер, батюшка! А если есть подселение, то, подскажите пожалуйста, где сейчас совершаются отчитки?
  • 01:07:13 Нужна ли человеку, взрослому уже, сепарация от родителей, работать над этим с православным психологом? После консультации с психологом, понимаешь, что можно копаться в себе очень длительное время...и полезна ли такая работа над собой человеку?
  • 01:09:13 Ещё о психологических терминах
  • 01:09:46 Батюшка, работаю с психологом, хорошая, в трудный период очень помогла, но сейчас больших результатов не вижу и состояние психологическое не очень хорошее. Стоит ли продолжать дальше или искать другого специалиста, если сильно не помогает? Спаси Господь!!!
  • 01:12:37 О кредитах
  • 01:13:14 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

Благодать Господня - «паче мёда устам моим»...

14 августа, 2023
00:00
00:00
проповеди

Закинуть сеть с десной (правой) стороны корабля - что это значит?

14 августа, 2023
00:00
00:00
проповеди

О чуде Божественной Евхаристии

01 августа, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Матфея, гл. XIV, ст.14-22. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 30 июля 2023.

Во имя Отца Сына и Святого Духа. Аминь.

Поздравляем всех с днем воскресным. И мы с вами являемся и свидетелями, и участниками самого великого чуда и дара на небе и на земле – Божественной Евхаристии или Тайной Вечери Господа нашего Иисуса Христа, которая совершается единожды, в Сионской горнице, но благодаря Божественной благости и всемогущей премудрости каждый день во всех храмах вселенной посредством Божественной литургии мы входим в эту Сионскую горницу и вместе с апостолами причащаемся той самой Чаши, которую Спаситель поднял пред их очами, преломил Свое Тело под образом хлеба и проливая Свою Кровь. Это чудо невозможно вполне изъяснить словом и постичь ограниченным рассудком, возможно лишь объять духом веры и любви. И об этом мы сегодня слышали в Божественном Евангелии, которое предызобразило святую Евхаристию в чудесном умножении хлебов в пустыни для пяти тысяч мужчин, не считая жен и детей.

беседыonline

Стяжи дух мирен

01 августа, 2023
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 29 июля 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о преподобном Серафиме Саровском и стяжании мирного духа.
  • 17:53 Ответы на вопросы по теме: педагогика
  • 18:06 Помним, что Вы, преподавая в советской школе, обращали внимание детей на внепрограммные произведения нравственного характера: «Страшная минута» Куприна, «Детские годы Багрова-внука» Аксакова, духовные стихотворения Пушкина... Могли бы Вы порекомендовать учителям и родителям что-то ещё, какой-то список (и по истории)? И как донести это до детей? Может быть, это будут талантливые книги даже не православных авторов... И к каким произведениям из школьной программы надо подойти с особенной осторожностью, так как они могут оправдывать нравственное падение? Как поступать учителю в таких случаях?
  • 23:26 Всех ли детей нужно учить музыке? Урок в школе обязательный, но некоторые ссылаются на отсутствие слуха. И скучают, когда другие дети поют, а им говорят молчать...
  • 27:18 Батюшка, мне кажется, важно познакомить детей с понятиями греха и добродетели, перечислить основные из них, привести примеры. В каком возрасте и в какой форме это лучше сделать, чтобы не оттолкнуть юную душу, а, наоборот, показать важность этого знания? На какие книги или фильмы, лекции можно опереться?
  • 28:58 Что такое Православная педагогика? И что такое Православная педагогика в светском заведении?
  • 30:57 Должен ли педагог на каждом занятии непременно говорить о жизни по заповедям? (Кажется, что это не всегда возможно и уместно). Или сам строй речи, образ мысли христианского педагога поучительны? Или этого все-таки мало и о том, чего ждёт от нас Бог, надо именно говорить всегда?
  • 32:09 Обязательное посещение церковных служб и зазубривание церковных правил в гимназиях дореволюционных зачастую отталкивали от церковной жизни, никак не способствуя просвещению. Как избежать этого, найти разумную меру?
  • 33:05 Батюшка, как правильно заинтересовать ребенка (или взрослого) в занятиях по языку? Как правило, на десять прилежных учеников один или два не хотят учиться вовсе. Родители заинтересованы в занятиях, а ребенок – нет. В то же время, язык – это система, и никак иначе. И одними игровыми занятиями обойтись невозможно. Без «сухой» науки, хотя бы в минимальных дозах, не составятся знания. Как же, по Вашему мнению, повысить мотивацию у:

    1. маленьких детей, у
    2. детей – подростков,
    3. у обучающихся взрослых?
  • 37:33 Вопрос по теме мирного духа. Как сохранить его, если там, где тебе было хорошо, ввели правила, с которыми тебе плохо? Терпеть или уходить?
  • 43:30 Батюшка! Можно и нужно ли делать замечания коллегам в ответ на их неподобающее поведение? Если их родители не воспитали, разве моё слово что-то изменит? Но и смолчать, когда матерятся или грубо и дерзко разговаривают с коллегой, старшим по возрасту, у меня не получается. Делаю замечания младшим и равным по возрасту, старшим и руководству – нет. Беру в какой-то мере на себя роль воспитателя, хотя им не являюсь.
  • 45:33 Какие добродетели нужно развивать в себе и с какими страстями бороться в ПЕРВУЮ очередь для стяжания мирного духа?
  • 46:57 Христос Воскресе!!! Батюшка, скажите пожалуйста, каково Ваше личное мнение и суждение: Хорошо ли, если ребенка оставить обучаться дома на домашнем обучении на все годы обучения школьного? Спаси Господи.
  • 49:57 Поздравление с именинами. О частице мощей святой Марины Маргариты в усыпальнице Св. Иоанна Кронштадского в Иоанновском женском монастыре в Санкт-Петербурге. Молитва о новопреставленных.
  • 50:45 О помощи человеку, которому стало плохо в храме в день его именин.
  • 53:33 Перед Причащением раньше требовалось три дня поститься, исповедь накануне или в это же утро. А теперь часто слышу в храмах,что в субботу не постятся, а исповедь – отдельно от Причащения и иногда один батюшка и исповеди нет во время службы. Тогда только деток причащают, а родители – без Святых Таин. Как быть?
  • 56:36 Что Вы думаете о психологической зависимости от еды?
  • 58:56 Я сторонница идеи, что Бог не спасает автоматически, тем паче без человека, а потому рефлексия всегда и во всем обязательный фактор спасения...
  • 01:00:31 Посмотрела видео Антония Сурожского, где он критиковал спешку в выборе жизненного статуса. Действительно, до каждого состояния надо созреть, почему же мы часто уповаем, что положение семейное или монашеское нас спасет? (Выйти замуж – не напасть, лишь бы замужем не пропасть).
  • 01:03:09 Батюшка, с прилепленностью к миру как причиной страданий понятно. Как сделать своей реальностью общение с Богом, если молитвы как пустой звук, сердце молчит или мятется от страстей, а ум липнет к земному, причем его уже давно засосало в интернет. Все понимаю, но ничего не могу поделать. Работа заставляет напрягать ум, и потом он уже не может расслабиться.
  • 01:10:07 Христос Воскресе! До скорых встреч!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

встречи

Преподобный Серафим Саровский

01 августа, 2023
00:00
00:00

Встреча из цикла «Великие люди Святой Руси» в Московском Доме Музыки.

Протоиерей Артемий Владимиров и московский ансамбль духовной музыки «Благовест» (основатель и художественный руководитель Галина Кольцова). Дирижёр Галина Кольцова. Композитор и партия фортепиано Антон Висков.

1 апреля 2023

Первое отделение

  • 00:00 Приветствие. Вступительное слово о. Артемия.
  • 04:18 С.Рахманинов.«Богородице Дево, радуйся». Хор.
  • 07:12 В.Калинников.«Богородице Дево, радуйся». Хор.
  • 08:31 Слово о. Артемия. О детстве и юности преподобного Серафима. Стихотворение «Детство».
  • 19:52 Антон Висков, стихи прот. Артемия Владимирова. «Молитва затеплилась тайно...». Хор.
  • 21:42 Слово о. Артемия. Курская-Коренная икона. Благословение на монашество. Первые годы в Саровской обители. Стихотворение «Уход на безмолвие».
  • 33:36 «Богородице Дево, радуйся». Народный духовный стих. Солист Александр Кирюшин.
  • 36:44 Слово о. Артемия. О молитве «Богородице Дево, радуйся». О домашней молитве. О подвиге преподобного Серафима и о его восхождении на высоту старческого служения. Стихотворение «Старчество».
  • 50:30 Антон Висков, стихи прот. Артемия Владимирова. «Старчество». Хор. Солистка Наталия Слуцкая.

Второе отделение

  • 56:10 Антон Висков.«Богородице, Дево, радуйся...». Хор. Солистка Наталия Слуцкая.
  • 01:03:11 Слово о.Артемия. Кончина преподобного Серафима, его служение России и пророчества о ней. Стихотворение «Пророчество».
  • 01:12:54 Антон Висков, стихи прот. Артемия Владимирова. «Пророчество». Хор.
  • 01:15:57 Слово о.Артемия. Серафимо-Дивеевская обитель - удел Пресвятой Богородицы. Стихотворение «Святая канавка».
  • 01:24:34 Антон Висков, стихи прот. Артемия Владимирова.«Святая канавка». Хор. Солистка Ольга Краско.
  • 01:33:16 Слово о.Артемия. О даре сердечной молитвы. Стихотворение «Иисусова молитва».
  • 01:34:56 Антон Висков, стихи прот. Артемия Владимирова. «Иисусова молитва». Хор.
  • 01:38:06 Заключительное слово о. Артемия.
  • 01:41:26 Многолетие. Хор.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

О драгоценной жемчужине внимания к своему сердцу, молитвы ко Господу Иисусу Христу и любви к Нему

28 июля, 2023
00:00
00:00

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024