Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиурокиinstagramТВ-СПАСТВ-СОЮЗвстречио сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
проповеди

О Божественном милосердии и неосужденном причащении Святых Таин

15 октября, 2023
00:00
00:00

Проповедь в храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 15 октября 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Готовясь приобщиться Святых Христовых Таин, мы воспоминаем слова апостола Иоанна Богослова: «Бог есть любовь». И приемля, принимая Пречистые Тело и Кровь Создателя, мы становимся причастниками вечной Божественной любви, принимаем силу Святого Духа, которая очищает, обновляет, освящает наши ум и сердце, и причастнику Святых Христовых Таин становится понятным таинство любви Божией к человеку. Во всяком случае, по причащении Святых Христовых Таин мы уже можем, но не должны говорить: а где она, любовь? А где я возьму силы, чтобы любить? И прочее, и прочее, что умаляет в нас действие Божественной благодати, а в иных ропотниках и маловерных совершенно скрадывает это действие.

проповеди

О непостижимых путях Промысла Божия

15 октября, 2023
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Иоанна, гл. XX, ст. 11-18. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На всенощной, 14 октября 2023.

Поздравляем всех с днем воскресным. Завтра ранняя литургия в Алексеевском храме без двадцати семь и поздняя ранее обыкновенного, в храме Всех Святых, в восемь часов утра. По окончании отпевание нашего старинного прихожанина, новопреставленного раба Божия Александра. Литургия поздняя в восемь часов утра.

А мы с вами, продолжая всенощную под воскресный день, еще раз вспомним, как недоумевала Мария Магдалина, полагая, что тело Спасителя кто-то взял и унес. Одно ей казалось, а совсем иное свершалось на деле – непостижимая тайна Христова Воскресения. И вновь она видит Спасителя – живого, восставшего из гроба, но ей кажется, что это лишь садовник, который расскажет ей, Марии, куда исчезло тело. Впоследствии и прочие апостолы, Петр и Иоанн, войдя во гроб, увидев пелены, поверили, что тело унесено, ибо еще не знали, не вобрали в сердце истину Христова Воскресения.

проповеди

Тайна Богородичного Омофора

14 октября, 2023
00:00
00:00

Проповедь на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В храме Алексея человека Божия Алексеевского монастыря. На литургии, 14 октября 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Пришел осенний праздник Покрова – один из самых прекрасных, если можно так выразиться, по иконописному изображению: Пречистая Дева осеняет молящийся народ с небес, простирая над ними, над людьми, светоносный покров. Видит этот покров лишь чистый сердцем блаженный Андрей, его кроткий ученик, а Русская Церковь сохраняет память об этом празднестве в образ и в знамение материнского попечения, защиты, которая нам даруется чрез Деву Марию.

Можно было бы спросить: что же это за покров, что это в существе своем? В жизнеописании читаем, что от него исходят молнии, он светоносен, соткан как будто бы из света. Безусловно, это покров невещественный, нематериальный, и он не ограничен ни местом, ни временем. Этот покров есть зримый символ Божественной энергии, которая исходит из непостижимых, бездонных недр Божества. Покров есть знак Божественной благодати, несотворенной, но являющей нам тайну Божественного присутствия в этом мире. И раскрыв Священное Писание, мы найдем указание на эту милость, которая явлена была очам древних ромеев.

проповеди

О святителе Иоанне Рижском, о избрании Господом святых апостолов и о молитве за ближних

12 октября, 2023
00:00
00:00
беседыonline

Преподобный Сергий Радонежский

11 октября, 2023
00:00
00:00

Тема вопросов: «Исповедь».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 7 октября 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о преподобном Сергии и Троице-Сергиевой Лавре
  • 16:46 Ответы на вопросы по теме «Исповедь».
  • 16:58 О болезненных и смутительных опытах первой исповеди
  • 22:52 Об исповеди брату или сестре (не священнику)
  • 33:08 О «лукавом обычае». В молитве перед исповедью прп.Симеона Богослова сказано: «... веси бо, Господи, яко хощу спастися, аще и лукавый мой обычай препятствием бывает...» Готовясь к исповеди, часто ловишь себя на «лукавом обычае» - пояснить грех, по сути себя в нем оправдывая; переложить свой грех на якобы виноватого ближнего своего; определять грех, едва ли не тщеславясь «глубиной» покаяния. Не хватает честности и простоты. Как избегать «лукавого обычая»? Не всегда удается держать душу свою перед Крестом стоящей. Увы.
  • 38:56 Ещё о неудачном опыте общения со священником, о самолюбии и о чудесах, которые случаются с человеком, приходящим к исповеди.
  • 43:13 Об обычае исповеди, описанном в Почаевских листках.
  • 52:00 Должен ли любой священник, кроме духовника человека, интересоваться обстоятельствами жизни и спрашивать о них?
  • 54:10 О будничной исповеди и исповеди медленно исправляющихся многолетних грехов
  • 01:03:27 О больших очередях на исповедь
  • 01:09:32 Необходимо ли исповедоваться в день Причастия?
  • 01:12:22 Исповедь - это таинство. Мы часто пытаемся подменить таинство беседой душевно-психологического характера. Может быть, к исповеди надо как-то особенно готовиться? Я имею ввиду молитвенную подготовку, - не старательное копание в памяти.
  • 01:14:30 Как и насколько часто исповедуются священники?
  • 01:18:31 Грехов много, особенно мелких, которые повторяются, хочется ничего не забыть, и людей много обычно на исповедь стоит. Чтобы не задерживать сильно никого, начинаешь быстро перечислять всё. И уже не исповедь, а какой-то «отчет о проделанных грехах» получается... Может быть, лучше не детализировать так сильно, а поисповедоваться в тех, что особенно тянут душу?
  • 01:19:51 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

Лето Господне благоприятно — слово о даровании благодати Христовой человеческому роду

05 октября, 2023
00:00
00:00
беседыonline

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

04 октября, 2023
00:00
00:00

Тема вопросов: Евангелие в нашей жизни.

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 30 сентября 2023.

  • 00:00 Приветствие. Слово о святых мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии
  • 06:38 Ответы на вопросы по теме «Евангелие в нашей жизни»
  • 10:30 Почему св.Иоанн Предтеча сам не пошел за Господом, не стал одним из первых Его учеников? Господь его, наверное, не позвал. Ему было грустно?
  • 16:00 Скажите, пожалуйста, если человек по Божьему повелению и по сложившимся обстоятельствам, и по повелению своего христианского сердца отдаёт свою жизнь телесную за други своя, значит, за Иисуса Христа, это и есть Евангелие в нашей жизни? Вот так надо жить на земле и подобным образом, чтоб стать человеком на земле и получить от Спасителя как подарок в Вечность спасение своей безсмертной душе?
  • 19:55 А мне кажется, Евангелие в жизни это быть честным с собой и другими, то есть смиренным. Но пока ни любовь к Богу и к ближним, ни смирение на ниве сердца не выросли, как в стремлении к честности не быть ну слишком уж неудобным человеком?
  • 25:49 О толкованиях на Евангелие.
  • 28:20 О том, что значит слово «крещение».
  • 29:51 В Евангелии сказано: В Евангелии сказано: «Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей». И ещё: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Как сочетаются между собой эти два изречения?
  • 36:41 О попытке применить евангельскую притчу о хозяине виноградника, заплатившем работникам, нанятым последними, столько же, сколько и нанятым первыми, к себе (в ситуации нанятого сотрудника в частном предприятии)
  • 41:43 В Евангелии от Иоанна сказано, что несмотря на то, что Господь сотворил множество чудес пред народом, а они все равно не веровали в него. Почему? Вопрос: Как может открыться внутренний взор, как подготовить почву души для восприятия Евангелия и приблизиться к Господу? В настоящее время это проблема актуальна для многих невоцерковленных людей.
  • 49:46 О критерии истины при поиске подлинных толкований Евангелия.
  • 57:24 Об увлечении пушкинской Татьяны, словах Господа о смотрящих на противоположный пол с вожделением и выборе супруга «не глядя».
  • 01:05:54 Говорю с младшим поколением о науке (преимущественно естественной), людях науки и нравственных основах научной деятельности. Какие слова из Евангелия, Священного Писания стоит вспомнить при таком разговоре?
  • 01:08:34 Комментарий к цитатам св. отцов «Не оставь воли Божией для исполнения воли людей» (Преп. Антоний Великий) «Если же кто не вполне располагается или предаётся в волю Божию, а дозволяет себе некоторые мнимоблагие желания, то он по временам будет впадать в малодушие и нетерпение, в избежание чего и советует авва Дорофей мыслить так: хощу, якоже будет». (Преп. Амвросий Оптинский)
  • 01:13:09 Читая Евангелие, мы часто сами того не замечая, воспринимаем евангельские требования как некий недостижимый идеал. Сложно даже представить, каким был бы работающий мирянин, действительно живущий по Евангелию. Но ведь судить Господь нас будет по, Евангелию. Что делать?
  • 01:18:30 О распределении имущества в апостольской общине, грехе Анании и Сапфиры и отношении к собственности.
  • 01:21:42 О покаянии
  • 01:24:03 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

Горечь и сладость Креста Господня

28 сентября, 2023
00:00
00:00

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024