За что тебя так трепетно люблю?
За чистый взор — и ласковый, и кроткий,
За стан высокий, русую копну,
За голос мягкий, с чуть печальной ноткой.
Ты грациозна в мужестве своем,
Мудра, задумчива, немногословна,
Открыт гостям твой небогатый дом —
И под просторным кровом им покойно.
Но вероломством заслужить твой гнев,
И с ним презрение — печальный жребий;
Единожды предать тебя посмев, —
Несчастным на земле и чуждым неба
Останется лукавый человек!
А тех, кто кается, приветишь снова —
Чиста в своих намереньях, как снег, —
Ты верить в лучшее всегда готова...
Я за смирение тебя люблю.
Твое устами только молвлю имя —
И нету меры счастью моему —
Живая в Боге, матушка Россия!