Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиТВ-СПАСурокиinstagramвстречиТВ-СОЮЗо сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
проповеди

О духовном Сокровище христианского сердца

18 марта, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Матфея, гл. VI, ст.14-21. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 17 марта 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Приглашая нас вступить в поприще Великого поста, Спаситель именует Себя сокровищем. Для каждого из учеников Своих Он является камнем краеугольным, драгоценным, вожделенной жемчужиной, которую должно, обретя, скрыть в глубинах своего сердца. И то, что мы полюбим, то, к чему направим наше внимание, что будет предметом нашего вожделения, то и окажется нашим спасением или погибелью. А Христос, пришедший всех призвать в единение с Собою, желает, чтобы мы по достоинству оценили Его, Единородного Сына Божиего, явившегося в человеческом естестве на земле, ибо Он есть и Создатель, и Искупитель, и Судия. И свет, и хлеб, и дыхание, и живая вода, и самая жизнь, и путь, и истина – все для человеческого сердца. Причащаясь Святых Христовых Тайн, нам надлежит возгреть и сохранить в себе веру, что Он, Спаситель, Альфа и Омега нашего бытия, внутри нас есть, как Царь Неба и земли. И если человек не знает и не верует, что Христос в нас, что Он восседает на престоле сердца нашего, Бог живой, всемогущий, всеблагой, всепремудрый, то значит, человек неискусен в вере, ум его развращен, сердце испорчено, оно как будто выталкивает Божественную благодать, которую и надлежит нам принимать верою.

проповеди

Это чудесное слово — «Отец наш»

18 марта, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Иоанна, гл. XX, ст. 11-18. В храме Алексея человека Божия, Алексеевского монастыря. На всенощной, 16 марта 2024.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с днем воскресным.

Мы воспоминаем сегодня вечером и утром райскую жизнь Адама, изгнанного из Рая, за преслушание потерявшего Божественную благодать усыновления, и вместе с ним каемся. Ведь он уже при земной жизни был наречен другом Божиим за свой плач, который свидетельствовал о его вере в грядущего Искупителя. А вечером завтрашнего дня в этом храме в пять часов пополудни, по вечерне, выслушаем и поучаствуем в чине взаимного прощения обид, вступая таким образом в святую весеннюю Четыредесятницу. Завтра ранняя служба в этом храме, поздняя в храме Всех Святых. И готовясь к ней, вспомним, как Спаситель, дав познать Себя Своей преданной ученице, удержал ее от прикасания к стопам Своим, повелев благовествовать апостолам Воскресение со словами: «Скажи им, восхожду к Богу Моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему». Эти Богом открытые слова свидетельствуют о том, что Спаситель есть истинный человек, только безгрешный, и человеческая Его природа во всем подобна нам, кроме греха. Он же именует Себя нашим братом, ибо у нас общий Отец – Отец Небесный. Однако Спаситель имеет с Ним общее Божество, а нас делает причастными этому Божеству, в чем и состоит возрождение и спасение человеческого рода. О всем человечестве можно сказать словами притчи о блудном сыне: пропадало и обрелось во Христе, было мертво, убито грехом и ожило действием Святого Духа, ради искупительной жертвы Спасителя.

телепередачиТВ-СПАС

Как поститься, если врачи запрещают?

16 марта, 2024

Ответы на вопросы в прямом эфире на ТВ-СПАС.

Вопросы задает Александра Михайловская.

Чтобы спросить:

  1. Звоните в прямой эфир по бесплатному номеру: 8 (800) 250-29-91
  2. Отправьте свой вопрос на нашем сайте, перейдя по ссылке
  3. Напишите, а лучше отправьте видеовопрос в WhatsApp по номеру +7-495-626-81-83
  4. Напишите вопрос на электронную почту vopros@spastv.ru
  5. Позвоните в прямой эфир по Skype: ищите в поиске «Ответ священника»
  6. Пишите нашему боту в Telegram: @OtvetSpas_bot. Или ищите в поиске «Ответ священника»
  7. В комментариях к трансляции «Ответ священника» на любой удобной Вам спасовской платформе в Rutube, ВКонтакте или ОК

С понедельника по пятницу, в 20:00.

ТВ-СПАС

проповеди

Будничный подвиг покаяния и подвиг мученичества в жизни святых Анны и Матроны

16 марта, 2024
00:00
00:00
встречи

В Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном»

13 марта, 2024

Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Жители и гости Казани могут увидеть работы студентов разных лет, выполненные в разных техниках.

В числе прочих выставку в училище посетили писатель и проповедник, педагог, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров; руководитель отдела по культуре Казанской епархии протоиерей Святослав Мирганиев, а также студенты и педагоги художественного училища и Казанской духовной семинарии.

Открыло мероприятие выступление смешанного хора Казанской духовной семинарии под управлением Дениса Рогова. Коллектив исполнил духовные произведения композиторов петербургской школы — Н. А. Римского-Корсакова, чье 180-летие будет отмечаться 18 марта нынешнего года, и А. А. Архангельского, 100-летие со дня кончины которого также отмечается в этом году.

Затем к присутствующим обратился протоиерей Артемий Владимиров.

После своего выступления священник подарил хоровому коллективу свою новую книгу «Литургия после Литургии. Обобщение духовного опыта боголюбивых пастырей XIX—XXI столетий».

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Святослав Мирганиев вручил архиерейские благодарственные письма руководителям библиотек Казанского федерального университета, Казанской духовной семинарии и Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Напомним, что накануне в состоялась встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами храмов города Казани.

5 марта 2024

Православие в Татарстане

проповеди

О горячности в любви ко Господу

10 марта, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Иоанна, гл. XX, ст. 1-10. В храме Алексея человека Божия Алексеевского монастыря. На всенощной, 9 марта 2024.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с наступающим воскресным днем, Неделей мясопустной. Вкушение по желанию мясных брашен завершается в это воскресенье, мы вступаем в седмицу о Страшном Господнем суде, масленицу. И через воскресенье – воскресенье сыропустное – последний раз вкушение скоромной молочной пищи. Воспоминаем изгнание Адамово из рая утром, а вечером участвуем в чине взаимного прощения обид.

беседыonline

Неделя о мытаре и фарисее

06 марта, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: «Простота во Христе и лукавство человеческое».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 24 февраля 2024.

  • 00:00 Приветствие. Мытарь и фарисей.
  • 02:24 Дорогой батюшка Артемий! Какие книги из святоотеческой литературы можно почитать, чтобы в душе стало больше простоты Христовой?
  • 05:28 Можно ли сказать, что у святых, например, Николая Чудотворца, Серафима Саровского и других, была в сердце простота Христова? Как мудро реагировать, встречаясь с лукавством людей? Возможно ли прожить без лукавства? Если возможно, приведите, пожалуйста, примеры. Мне кажется, что толики лукавства нет только в святых людях.
  • 11:14 О простоте и смирении
  • 15:35 Почему так всё сложно и закручено в церковной жизни?
  • 17:10 Как соотносятся простота и глубина? Мне кажется, если у человека есть подлинная простота во Христе (что встречается очень редко), то он может быть глубок. А если он по устроению сложен, то искусственно пытаясь стать простым, он утеряет глубину и неповторимость, данную ему Творцом, а полученная простота окажется имитацией.
  • 20:11 Должен ли сложный по природе человек пытаться стать простым? Или, признав свою сложность, он должен только очищать её от страстей, не имея таланта простоты, которую даёт только Бог?
  • 25:52 Наш внутренний фарисей часто мимикрирует под мытаря, причём обманывая не только окружающих,но в первую очередь самих себя, верно? Например, осуждает, но не за грубые грехи, а за предполагаемую в осуждаемом гордыню. «Сапожник» себя мнит смиренным, «не таким, как этот художник», а художник осуждает сапожника за осуждение. И где конец всему этому? Душа всё равно извернется...
  • 29:28 Скажите, пожалуйста, чем отличается простота во Христе от ложной простоты, человеческой, которая не во Христе?
  • 32:59 Известно, что лукавство - «лучшая подруга» самооправдания и осуждения других. Еще во совершении первородного греха муж оправдывал себя, упрекая Господа, а жена оправдывала себя, ссылаясь на змиево обольщение. Но - сказано: плод был для жены вожделен, потому что давал знание, а муж послушался желания жены. Есть ли разница между лукавством мужчины и лукавством женщины? (К примеру - хитрость, властолюбие и многословие - грехи «очень женские», а в чревоугодии, пьянстве и гневе первенствуют мужчины; хотя это, конечно, не абсолют.)
  • 37:06 О духе уныния
  • 39:57 Разное
  • 41:05 О поминовении патриарха на Западной Украине
  • 42:34 Как сложному стать простым?
  • 44:55 Молитвы о воинах
  • 45:06 У нас на службе многие женщины обнимаются и лобызаются, а мне как-то не хочется... Это потому что они простые, а я сложная?
  • 46:19 Простота - это следствие прикосновения любви Божией к человеческому сердцу
  • 50:54 Ещё о мытаре и фарисее
  • 54:02 Завершение.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024