Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиТВ-СПАСурокиinstagramвстречиТВ-СОЮЗо сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
беседыonline

Благовещение Пресвятой Богородицы

10 апреля, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: «Тайна Креста и крестоношения».

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 6 апреля 2024.

  • 00:00 Вступительное слово. О празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. О тайне Креста и крестоношения.
  • 36:58 Ответы на вопросы
  • 40:27 Батюшка, поклонение Кресту Господню – это почитание подвига Христа, почитание воплотившегося Творца, избравшего крест знамением победы над грехом и смертью? В воскресном евангельском чтении мы слышим слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34) «Нести свой крест» — значит смиренно принимать волю Божью в нашем мире, невзирая ни на какие препятствия? Чин выноса Креста Господня, совершаемый в храмах в субботу во время вечернего богослужения, и поклонение ему призваны воодушевить и укрепить верующих к продолжению Поста.Имеет ли поклонение Кресту также значение укрепления верующих в несении своего креста в течение земной жизни, то есть в умении жить, смиренно принимая волю Божью и стремясь к соблюдению заповедей Христовых?
  • 41:30 Батюшка, а как понять, что вот этот Крест - твой? И не мечтать о монашестве, а смириться в миру? И не добиваться-что-есть-сил замужества, а принять одиночество как благо и путь? И не ставить смыслом художественное призвание, а с радостной благодарностью трудиться в конторе?. Как не вцепляться в чужие Кресты, чтобы потом страдать и обижаться на всех?
  • 48:50 Интересно, что исход народа Божия из Египта начался с Пасхи и победы над фараоном. Это как бы «призывающая благодать». А потом - пустыня на 40 лет, искушение золотым тельцом, плотскими игрищами, рябчиками, воспоминанием «мяс египетских», змеями... . И прообраз знамения Креста - вознесённый медный змей. Интересно, что Моисей, изучивший как сын дочери фараоновой все египетские науки, полностью отринул их, получив от Бога совершенно иное ведение о мире, которому и учил народ. Наверно, змеям можно уподобить лжеучения, вообще человеческие, египетские (и содомские) знания о мире. Может ли простое взирание на Крест преодолеть нашу зависимость от них? Или нужны какие-то усилия в совести и уме?
  • 50:15 Не раз читала в разных вариациях, и не только у церковных авторов, что скорби, потрясения делают нас сильнее. А если нет? Если человек становится «изломанным», появляются психологические и духовные проблемы (страхи, озлобление, уныние)? (Условно, слабый человек выбирает путь поглаже и аккуратно идёт, чтобы не упасть, а обстоятельства его «роняют»). Для чего Господь это попускает? (Не в смысле претензии к Богу, а что Он хочет этим сказать человеку, чего достичь).
  • 54:00 А если жизненный крест человека представляет собой борьбу всю жизнь, полезно ли это? Полезно ли для души и тела жить в вынужденной целожизненной борьбе? Когда человек измучен, надломлен, живет в постоянном круглосуточном стрессе. Он хочет мира и покоя душе, а мира нет. Полезно ли это, когда по причине непрекращающейся борьбы потеряна свежесть чувств, наивность, детские черты души, а есть постоянная позиция обороны и некий «надлом »?
  • 58:19 Господь - мудрец, Господь - творец, Ему ли задавать вопросы? И лишь глупец или подлец,Не контролирует запросы. На Господа должны мы уповать, Ему лишь только доверять! Не сможем мы скудны"м умишком, Понять весь замысел Творца.И ты, и я, мы все часть МИРА, Но почему – то иногда, Грубим, хамим, не замечаем. Гордыню тешим, своё Я. И забываем, что никчемны, И забываем мы Христа. Его любовь, его смиренье, Его заветы и дела.И тешим лишь свою гордыню, «Великое» свое лишь Я. Неси свой крест, не задавай вопросы, На них ответ найдем тогда, Когда с любовью безвозмездно, Возлюбим Господа Христа! Спасибо, Батюшка, за тему, Здоровья, долгие лета!
  • 59:25 Все мы правильны, все мы праведны И смиренны до мозга костей. Все мы дышим и лаской и ладаном, С тем, кто в рай нас ведёт, как детей. Мы до смерти хотим быть хорошими, Но плохого - ату - загрызем. И душа наша злом запорошена И затоптана злом в глинозём. А Добро веет белыми крыльями, Умирает за нас на Кресте, Верит нашим бессильным усилиям, Ждет в раю, как заветных гостей.
  • 01:00:00 Разное
  • 01:01:40 Гончаров писал свой роман «Обломов», имея именно это в виду: некую надломленность человека, указывая на это самой фамилией героя. Надломленность, так изменившую личность человека, что он не способен был создать полноценную семью и полноценно жить. И в конце концов был сломлен и умер. Живет человек с таким крестом - либо постоянная борьба и от нее надлом, либо по каким-то другим причинам духовный надлом. А полезно ли это для души и для личности? Ведь личность остается нереализованной, «непроявленной», в т.ч., в своих талантах.
  • 01:03:35 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Священники обители и игумения Ксения выпускают птиц на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

08 апреля, 2024
проповеди

От Благовещения к Голгофскому Кресту и Воскресению

07 апреля, 2024
00:00
00:00
телепередачиТВ-СПАС

ВЗГЛЯД НА СПАСЕ: «Трагедия в Крокусе, мигранты в России и будет ли Пасха победной?»

07 апреля, 2024

Есть ли национальность у террористов? Допустимо ли снятие моратория на смертную казнь? И что делать с мигрантами? О предстоящем празднике Благовещения и Пасхе, которая наступит несмотря ни на что, мы поговорим с протоиереем Артемием Владимировым

  • 00:00 Приветствие.
  • 00:18 Теракт в Крокус Сити Холле.
  • 04:20 Мигранты в России.
  • 07:52 Мораторий на смертную казнь.
  • 10:30 Взрывчатка в иконах.
  • 12:39 Духовное самоубийства Америки.
  • 15:53 Благовещение.
  • 17:30 Пост. Станет ли Пасха победной?

Беседовали Александр Галицкий и Валерия Пономарева. Это Вечер на СПАСе.

ТВ-СПАС

телепередачиТВ-СПАС

Сколько раз в год можно собороваться?

07 апреля, 2024

Ответы на вопросы в прямом эфире на ТВ-СПАС.

Вопросы задает Александра Михайловская.

Чтобы спросить:

  1. Звоните в прямой эфир по бесплатному номеру: 8 (800) 250-29-91
  2. Отправьте свой вопрос на нашем сайте, перейдя по ссылке
  3. Напишите, а лучше отправьте видеовопрос в WhatsApp по номеру +7-495-626-81-83
  4. Напишите вопрос на электронную почту vopros@spastv.ru
  5. Позвоните в прямой эфир по Skype: ищите в поиске «Ответ священника»
  6. Пишите нашему боту в Telegram: @OtvetSpas_bot. Или ищите в поиске «Ответ священника»
  7. В комментариях к трансляции «Ответ священника» на любой удобной Вам спасовской платформе в Rutube, ВКонтакте или ОК

С понедельника по пятницу, в 20:00.

ТВ-СПАС

проповеди

О Духовнике Марфо-Мариинской обители - священноисповеднике Сергии Серебрянском

07 апреля, 2024
00:00
00:00
беседы

Божии дары побеждающему в духовной брани (на книгу Откровения)

03 апреля, 2024
00:00
00:00
беседыonline

Преподобный Алексий, человек Божий

02 апреля, 2024
00:00
00:00

Тема вопросов: Памятование о кончине. Memento mori.

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 30 марта 2024.

  • 00:00 Вступительное слово. О преподобном Алексие, человеке Божием.
  • 11:12 О памятовании о кончине.
  • 21:36 Ответы на вопросы
  • 21:43 Святые Оптинские новомученики пока непрославленные... желали пойти ко Христу именно на Пасху Христову под звон колоколов... Скажите, пожалуйста, Батюшка, это не грех, если человек желает и просит у Христа в какой-то определённый день, если Богу угодно, преставиться? Или это большое дерзновение просить о таком у Создателя? Или памятование о кончине - это постоянное предстояние Христу, воспоминание всегдашнее о Славном Его Втором Пришествии , о Страшном Суде Божьем и Страхе оскорбить Иисуса Христа хоть чем то?
  • 29:42 В эти дни, после страшных событий в Красногорске, таинство смерти как будто опять и опять задает безответные вопросы - а почему он? почему она? И оставшиеся в живых должны заново учиться жить. Жить иначе, чем прежде. Может быть, в этом попущении Божием и есть Его призывание - помнить о смерти?
  • 34:33 «Жизнь для меня - Христос и смерть - приобретение... Не скорбите об умерших, как прочие, не имеющие надежды...»(Св ап. Павел). «...если там, как говорит Писание, примет меня вечная и нетленная жизнь, то скажи: настоящая жизнь, вопреки обыкновенному твоему мнению, не есть ли смерть, а смерть не будет ли для тебя жизнью?» (Св.Григорий Богослов). Итак, христианство однозначно ставит спасение, жизнь вечную, выше земной жизни человека. В отличие от гуманизма. Пародоксально, но христианское общество гораздо бережнее относилось к земной жизни человека, чем гуманизм, принесший миллионы насильственных смертей. (Великие революции - следствие эпохи Просвещения). У нас в России было дивное долголетие. В 1912 году нашли здравыми 14 участников и свидетелей войны 1812 года - им было более 110 лет. Вопрос: Батюшка, как нам научиться не бояться смерти и не верить гуманистической лжи о ней?
  • 42:01 Должен ли христианин считать, что земная жизнь это высшая ценность и всячески беречь её, или надо относиться к своей жизни спокойно: пока даёт Бог, живу, но в раю лучше? Недавно прочла у одного духовного автора, что инстинкт самосохранения это «естественное смирение», добродетель. А я всегда думала, что христианин наоборот, призван побеждать страхи, конечно, в пределах разумного.
  • 45:31 Некоторые из древних мучеников хотели пострадать за Христа. Понятно, что это не наша мера, но (говоря не о себе) может ли быть такое, что человек имеет от Бога призвание к такой кончине и тайно желает её? А некоторые поэты, например, Н. Гумилев, предсказали себе насильственную кончину, и это сбылось. (Кстати, Гумилёв говорил, что очень хочет умереть героически, и так и вышло. Хотя незадолго до ареста он, наоборот, говорил, что будет ещё долго жить - похоже, что предчувствие было, но он его отгонял). Каким образом это получилось?
  • 49:39 Николай Рубцов написал пророческое для себя стихотворение: « Я умру в крещенские морозы...» И так оно и случилось. Из жизнеописания протоиерея Александра Меня известен тот факт, что накануневоей гибели он ходил и напевал странную западную песенку: «Мой домик, мой маленький гробик..» И на следующий день его подкараулили и убили топором по голове. Как Вы считаете, можно назвать такие вещи пророческими или же человек творческий (и не только) сам привлекает подобный ход событий своим поведением сочинительством, как бы «выдавая согласие» своим творчеством? Ведь истину не знает никто, кроме Бога и святых Его. И Сам Господь часто дает ситуации развиваться по-разному, в зависимости от внутреннего устроения человека. Может быть, лучше молиться о воле Божией и милости Его, и не складывать «пророческих» или псевдопророческих произведений? Может быть, они обретают свою душу и жизнь? Ведь получается, что люди как бы предвосхищают Промысл Божий. А это ведь грех?
  • 51:16 Дорогой батюшка Артемий, что ждёт душу христианина после кончины? Сознание конечности жизни позволяет более осознанно относиться к каждому этапу своего бытия? Памятование о кончине помогает человеку постараться успеть сделать что-то важное на земле и меньше грешить?
  • 56:31 О словах из романа в стихах: «Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог».
  • 57:34 Памятование о кончине помогает человеку сделать что-то важное на земле?
  • 58:19 Стихотворение о кончине
    О смерть! Таинственное счастье!
    О смерть! Всерадостная дверь!
    О смерть! Кончина всех несчастий,
    Мучений, бедствий и потерь!
    О, зря тебя поносят люди, Ты, без сомненья - Божий дар, Ты - праздник тех, кто право судит, И лишь невеждам - злой удар.
    И день кончины Алексия, Который - Божий человек, Конечно, праздник, день России, И День Христов для верных всех!

    Традиционное песнопение о кончине.

  • 01:00:25 День Григория Паламы. Стихотворение, посвящённое ему.
  • 01:01:59 Завершение. Преподобне отче Алексие, моли Бога о нас!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024