«На печальные поляны льёт печальный свет она…» Эти пушкинские строки сами собою возникают в моей душе, когда в январское полнолуние я всматриваюсь в полуночное светило. Могу безотрывно созерцать таинственный лик Луны, с его светлой и несколько печальной тихой улыбкой.
Что читаю, что вижу в нём? И сожаление о людской греховной немощи, и скорбное размышление о краткости нашего века под Луной… Но в полуприкрытых очах луны светится и благая надежда на неистощимое милосердие Божие, которым держится мир, видимый и невидимый.
Слушайте размышления протоиерея Артемия Владимирова о жизни человека, его внутреннем мире, его связи с Богом и с окружающим миром в программе «Духовные этюды. Мысли на каждый день».