проповеди

Это чудесное слово — «Отец наш»

18 марта, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Иоанна, гл. XX, ст. 11-18. В храме Алексея человека Божия, Алексеевского монастыря. На всенощной, 16 марта 2024.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с днем воскресным.

Мы воспоминаем сегодня вечером и утром райскую жизнь Адама, изгнанного из Рая, за преслушание потерявшего Божественную благодать усыновления, и вместе с ним каемся. Ведь он уже при земной жизни был наречен другом Божиим за свой плач, который свидетельствовал о его вере в грядущего Искупителя. А вечером завтрашнего дня в этом храме в пять часов пополудни, по вечерне, выслушаем и поучаствуем в чине взаимного прощения обид, вступая таким образом в святую весеннюю Четыредесятницу. Завтра ранняя служба в этом храме, поздняя в храме Всех Святых. И готовясь к ней, вспомним, как Спаситель, дав познать Себя Своей преданной ученице, удержал ее от прикасания к стопам Своим, повелев благовествовать апостолам Воскресение со словами: «Скажи им, восхожду к Богу Моему и Богу вашему, Отцу Моему и Отцу вашему». Эти Богом открытые слова свидетельствуют о том, что Спаситель есть истинный человек, только безгрешный, и человеческая Его природа во всем подобна нам, кроме греха. Он же именует Себя нашим братом, ибо у нас общий Отец – Отец Небесный. Однако Спаситель имеет с Ним общее Божество, а нас делает причастными этому Божеству, в чем и состоит возрождение и спасение человеческого рода. О всем человечестве можно сказать словами притчи о блудном сыне: пропадало и обрелось во Христе, было мертво, убито грехом и ожило действием Святого Духа, ради искупительной жертвы Спасителя.

И эти слова «восхожу к Отцу Моем и Отцу вашему» для христианина безмерно дороги. Потому что слово «Бог» – Творец, Создатель, Судия, – отзывается в еще не очищенном сердце благоговейным страхом, а слово «Отец» наполняет сердце сладкой надеждой, свидетельствует о бесконечной любви Небесного Отца к нам, о защите, покрове, промышлении о каждом из нас, ибо во Христе верою в Спасителя мы усыновлены Богу, Он наш истинный Отец, Который изливает в сердце нетленную пищу, благодать Святого Духа. И как несчастен сирота, и каждый может его обидеть, и чувствует он себя неприкаянным, и его пугает этот мир, и он исполнен забот, никто не печется о нем. Так сын, имеющий всемилостивого, богатого в щедротах Отца, чувствует себя спокойно, исполнен благодарения, тишины, чувства отцовства или точнее чувства сыновства, согревает сердце радостью, которая разливается в духе нашем и отымает от человека всякую тревогу, отгоняет уныние, растепляет человеческое сердце. Остается лишь усвоить отцовство и сделаться подлинным сыном, и Господь нам это дарует, ибо сказано: «Никто не придет ко Отцу, только Мною».

Полюбив Христа, слушая Его, слушаясь Его, исполняя Его волю, более того, вобрав Христа в сердце свое верою, покаянием, причащением Святых Христовых Тайн, мы становимся открытыми для потоков отеческой любви, о которой апостол Павел говорит: «Бог нам дал не духа рабской боязни, но любви ко Отцу, так что мы силою Духа Святого взываем Ему, как дети: «Авва, Отче!», и Божественная литургия выше всяких слов усыновляет нас Отцу и делает нас доступными Его благодатного утешения. А плоды этого утешения – ясный ум, освобожденный от помыслов, умиротворенное сердце, вкусившее благодать прощения, любовь, которой человек хочет делиться, обымая и правых, и виноватых. И, конечно, тайная внутренняя молитва, которая как ручеек истекает из глубин сердца и всего более дарует сыну или дочери утешение от того, что Отец и слышит, и видит, и восполняет недостающее нам Божественной благодатью.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024