проповеди

О чём плакал евангельский мытарь?

25 февраля, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Луки, гл.XVIII, ст.10-14. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 25 февраля 2024.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Как эти двое, фарисей, законоучитель, и мытарь, сборщик денег на пошлины, вошли в храм Господень, так и каждый из нас сегодня вошел помолитися Господу Богу своему. И мы с вами, предстоя Творцу неба и земли, всевидящему и вселюбящему Небесному Отцу, заглянем внутрь сами себя. Ведь Он, Господь, смотрит не на внешность, не на обстоятельства, а Его очи испытуют самую предельную глубину человеческого сердца, сокрытую от окружающих, однако открытую Богу. Все наго и обнажено пред Ним, говорит апостол Павел.

В чем же устроение мытаря, который был одобрен Всевышним и вышел из храма, радуясь о своем спасении, по слову Ветхого Завета, ощущая благодать Святого Духа в ноздрях своих. Он плакал пред Богом, не обращая внимания ни на кого и ни на что. О чем он плакал? Его посетил Господь Своей благодатью, которая открыла этому человеку всю его жизнь, открыла то, что было запрятано в глубинах его души. Божия благодать такова, ее луч, как солнечный луч, озаряет сознание христианина. В свете Божией благодати человек, дотоле ее лишенный, смотрит на себя совершенно иначе, чем вчера, равно как совершенно иной предстоит ему и жизнь, и смысл жизни. И что же узрел мытарь, что же повергло его в такой детский искренний плач, благодаря которому он просто сложил руки на груди, и даже не смел поднять глаза на небо почему, потому что Бог открыл ему Свое собственное присутствие в глубинах его духа. Мытарь, в отличие от многих из нас, не думал тогда что Бог где-то высоко, где-то далеко, но он понял, что его сердце является чертогом, в котором Сам Бог – живой, зрячий, видящий, любящий пребывает.

Итак, что же мытарь увидел, что он узрел в свете Божией благодати? Он внезапно осознал, что он есть Божие творение, Бог слепил и сотворил его душу и тело. Если раньше мытарь как-то об этом не размышлял и творил что хотел, то здесь ему открылось, что Господь Бог создал его для Самого для Себя, для Всевышнего. Мытарь ощутил себя сосудом, в котором таинственно Бог пребывает, сосудом для высокого святого употребления. Мытарь понял, что Бог даровал ему словесность для того, чтобы он беседовал со своим Творцом, даровал ему сердце для того, чтобы оно было наполнено Божественной любовью и благостью, которая обымает весь мир. Мытарь ощутил, что каждая его мысль, каждое его намерение, все должно быть пронизано единым стремлением, прославлением имени Творца. Мытарь вдруг увидел, что все окружающие его люди, в том числе и фарисей, суть Божии возлюбленные создания, в которых Он, Творец, невидимо пребывает. Все они, эти создания, суть его братья и сестры, как будто листочки на едином древе находящиеся. Мытарь понял, что Бог даровал ему внутреннее око для непрестанного воззрения в лице Небесного Отца, а вовсе не для шныркания здесь, на земле, направо и налево. Мытарь понял, что самый дар любви ему дарован для того, чтобы ее расточать и благодетельствовать людям. А вовсе не для того создан человек, чтобы менять денежки и что-то приобретать, и кого-то обделять, и бороться за свое существование, почитая людей едва ли не врагами собственной выгоды. Еще он понял, что всю жизнь он шел мимо цели. Были какие-то у него земные устремления, какие-то хотения, но они совершенно не соответствовали замыслу об этом человеке Небесного Отца.

И вот все это ощутив и осознав, как ребенок, чувствуя себя в объятия Небесного Отца, он плакал, но не безутешными, горькими слезами, а радостными. Потому что Господь Бог, посетив этого человека, умягчив его сердце, уже не отымал от него благодати, по причине глубокого смирения мытаря, осознавшего себя самым последним созданием, настолько он неправильно мыслил о себе, настолько он ошибался в цели своего бытия.

И каждому из нас сегодня Господь хочет открыть, хочет озарить каждого из нас, посетить Своим откровением милости Божией, если мы, причащаясь Святых Христовых Таин, осознавая свое недостоинство, действительно желаем ощутить себя чадами Христа, учениками Господа и ожидаем Его милующей благодати, которая дает нам силу любить, которая даёт нам разум смиренно ходить пред лицем Господа, которая указывает нам на самый смысл нашего бытия в прославлении святого имени Христова. Аминь.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024