проповеди

Дух Святой против багряного дракона...

04 февраля, 2024
00:00
00:00

Проповедь на праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 4 февраля 2024.

Вчера, дорогие братья и сестры, мы проводили в вечную жизнь нашу замечательную многодетную маму, новопреставленную Юлию. Благодарим всех – матушку игумению, сестер, прихожан, всех кто участвовал в отпевании, в организации трапезы большой. Это было действительно торжество нашей веры, и при всей скорби мы чувствовали явственное присутствие Божией благодати, которая по окончании погребения, едва лишь только крест был поставлен на могиле, это присутствие благодати явлено было в очень необычном явлении – радуге, раскрывшейся на небе над кладбищем. Да помянет Господь всех новопреставленных и новопреставленную Юлию. Даруй ей, Господи, Царство Небесное, и ее святыми молитвами спаси и помилуй, укрепи, сродников, детей, супруга и всех, кто ее помнит и любит.

Мы готовимся с вами приобщаться Святых Христовых Таин. Вспомним, что 6 февраля в середине недели, в начале недели нас ждет праздник святой блаженной Ксении Петербургской. А сегодня наше главное внимание, наш духовный взор обращен к великому сонму или, как говорит апостол Павел, облаку свидетелей Христова Воскресения, исповедникам и мученикам Русской Церкви. И те кто любит Россию, ее историю, те кто вникали в скорбные и страшные свидетельства того времени, знают, чрез что пришлось пройти чадам Матери Церкви, когда багряный дракон, испещренный именами богохульными, рыкая и испущая из своей пасти дым безбожия, ненависти, гордыни устроил настоящую охоту за чадами Церкви, начиная от ангелов Церкви, архиереев, кончая малыми детьми, в семьях православных взрощенными, которые подвергались исповедничеству уже в самые нежные годы – за один только крест, за крестное знамение, за пасхальное яичко, за имя Господа Иисуса Христа.

И вот сегодня мы слышали Евангелие, чтение, которое нельзя слушать и остаться равнодушным: и будет, вас возненавидят все и други, и сродники те, которые отпали от Церкви, будете гонимы, преследуемы за имя Мое, только за то, что на вашем челе напечатлено имя Господа Иисуса. Пред лицом наших прабабушек и прадедушек стоял страшный лик, оскал насильственной смерти. Люди боятся смерти и в простое время, предпочитают не думать о ней. А здесь эта костлявая старуха с косой в руке еще и явила в лице людей циничных, с сожженной совестью, которые выполняли задание и перевыполняли планы по аресту совершенно невинных, совершенно безобидных граждан Отечества. И если бы только аресты, но нужно было еще и пролить их кровь, добиться их самооговора, а для этого унизить, сломить в застенках. Заплечных дел мастера явились в России, прекрасной нашей стране, которая столетиями являла образ милосердия и милости, вдруг появились людоеды, живодеры, садисты, наполнилась наша земля инородцами, которые сделали русских людей еще худшими самих себя.

И вот сегодня мы слышали такие важные слова, они ведь относятся и к каждому из нас: претерпевший до конца, тот узрит спасение Господне. Среди стоящих здесь немало людей, которые при всяких неудачах и скорбях выходят из себя, теряют себя, может быть, не отрекаются от Христа, но близки к ропоту, говорят вместе с молодым поэтом: цели нет передо мною, сердце пусто, празден ум. И это вот в спокойное, благодатное мирное время. А наши старшие собратья, которых можно назвать первородными, избранниками Церкви Божией, действительно сталкивались с систематическим многолетним циничным гонением, о котором Святейший Патриарх Тихон в последний момент своей жизни сказал пророчески: ночь будет долгая, очень долгая. Это ночь покрыла на многие десятилетия наше Отечество.

И Спаситель, обращаясь и к ним, и к нам, говорит: «Не заботьтесь, заранее ничего не продумывайте, но когда вы будете призваны свидетельствовать о Моей вере, вот тогда Я дам Духа Отца Моего в уста ваши, и Он будет говорит в вас и через вас так, что никто и слова молвить не сумеет из противящихся вам. Вот, каждый волос главы вашей посчитан. Ибо вы лучше птиц, и вы дети Отца Небесного Моего, Который благоволит дать вам Царство, если вы устоите». Эти слова нас действительно возбуждают к пониманию, что главным оружием, сокровищем, достоянием христианина является Господь Бог Дух Святой, Утешитель.

Мы готовимся причаститься Святых Христовых Таин с одной целью – соединиться со всемогущим, всеблагим и всепремудрым Богом, дабы Дух Его опочил на нас. Приемля Пречистые Тело и Кровь Господни, мы приемлем и Божество, общее у Отца и Сына и Духа Святого. Наша задача –поступить под управление Духа Святого. Не вчерашнего духа гордости, или раздражительности, или самолюбия, или глупости, или уныния, или чувственности, а стать чадами, наперсниками Духа Святого. Большинство людей вообще этим не интересуется, даже не верит в это и не знает: ну это, наверное, о кем-то ином, не обо мне. Между тем как жизнь непременно нас поставит в такие условия и обстоятельства, когда у нас останется только одна точка опоры – это Господь Бог Дух Святой, таинственно сопребывающий с причастником Святых Христовых Таин. А наша собственная смерть разве не покажет нам нашу полную беспомощность и тщетность наших земных расчетов, пристрастий и привязанностей, когда откроется лицо вечности, кого мы будем призывать о даровании нам крыльев, защиты, покрова, Божественной милости, легкости сердца, веры и любви.

Итак, Дух Святой хочет и ждет нашего Ему содействия в этих мирных и прекрасных кратких днях земной жизни. После Божественной литургии, в завершение ее что мы с вами говорим, что говорит Церковь от нашего имени: «Видехом свет истинный, прияхом Духа Небесного. Даруй нам, Господи, поучатися правде Твоей». И тот, кто действительно по Святом Причащении поймет, что он не один в этой жизни, но ему сопутствует, его осеняет Некто, Кто нас видит, слышит, любит, Кто нас создал, вдохнул в нас Свой образ, Кто дарован нам ради искупительного подвига Иисуса Христа как таинственный собеседник. Дух Святой это Тот, Кто воскресит самую кожу и плоть нашу, распавшуюся на первоэлементы. Дух Святой это Тот, Кто украшает смирением, любовью, миром, радостью, чистотой душу христианина и является единственным залогом нашего оправдания и спасения на Божием суде.

Итак, будемте, дороге друзья, приступать к Святой Чаше и сохранять единство духа в союзе мира и любви, зная, что в сокровенной клети нашего сердца Сам Воскресший Христос созидает тайну нашего спасения. Готовимся причащаться Святых Христовых Таин.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024