проповеди

О глубине сердечной купели

21 января, 2024
00:00
00:00

Проповедь на праздник Крещения Господня. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На всенощной, 18 января 2024.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с праздником Богоявления. Иное его церковное название – День Просвещения, День Светов – день, когда раскрыты небеса и Бог являет Себя как Свет милости, мира и любви. И источником этого света служит Сам Христос, Сын Божий, Свет Великий, явившийся тем, кто сидел во тьме и сени смертной – все человечество, все потомки Адама, ради спасения которых Бог стал человеком.

В этот праздник мы духовными очами созерцаем Спасителя, вошедшего в Иордан и исшедшего из него ради установления спасительной купели. Все мы рождены для Бога водою и Духом, приняв таинство Крещения. И Спаситель для того входит в Иордан, чтобы для каждого из нас купель стала колыбелью и гробом одновременно, как говорит святой Григорий Богослов. Действительно, в крещенской купели мы были призваны оставить всё ветхое, греховное, а вышли из купели как чистые новорожденные младенцы. И, выйдя из этой колыбели, призваны ходить в свете Божией милости и любви, черпая наши духовные и нравственные силы в обращенности к Живому Богу, призывая имя Господа Иисуса на всякое время и во всяком месте.

В праздник Богоявления каждый из нас должен почувствовать, что и само сердце его есть таинственная купель. «Приступит человек, – говорил в древности царь Давид, – и сердце глубоко». Сердце человеческое бездонно, глубоко. В Священном Писании есть такие таинственные слова: «Бездна бездну призывает». Господь - это бездна Божественной любви, а человек должен стать бездной смирения, смиренно помышляя о себе как о творении, призывать с доверием и любовью своего Творца. И Сам Господь говорит о том, что угождение Ему свершается не в наружных жестах и действиях, но в средоточии человеческого духа в глубинах сердечной кельи, о которой в Нагорной проповеди Спаситель говорит ясно: когда ты хочешь помолиться, войди в клеть твою и, затворив двери за собою, обратись к Отцу, втайне пребывающему, и Он воздаст тебе явно Своей живительной благодатью.

Образ этой живительной благодати – Богоявленская, Крещенская вода, которую мы сегодня по уставу освящали утром, на Сочельник, и вновь будем освящать для тех, кто хотел бы лично поучаствовать в этом завтра, два раза – на ранней литургии в этом храме, она начнется около семи утра, по окончании ее, в девять часов водоосвящение в нижнем храме, где у нас установлена купель. И вплоть до восьми вечера можно будет приходить и запасаться Богоявленскою водою. Над ней, точнее над нами Церковь читает особые молитвы – на отгнание темных духов, на очищение сердца от уныния и печали, на исцеление от всех хворей. И вот на исповеди люди приходят: батюшка, мне снятся кошмары, дома нет мира, сердцебиение учащенное, кровообращение замедленное. Вот лекарство, помимо аллопатии и гомеопатии: утром мы принимаем великую агиасму – так по-гречески называется Богоявленская вода. Кто хочет уж совсем быть здоровым, сегодня вечером, после всенощной, пусть найдет для себя водоем, ванную, душ, раковину и погрузится, омоется, освежится трижды, во имя Отца и Сына и Святого Духа, по хорошему русскому обычаю, прося Господа Бога снять с нами то напряжение, гиперэмоции, от которых мучаются бедные москвичи, наиболее такая униженная часть человечества, с московской пропиской. Раздражение, уныние, печаль, пусть все это сойдет с нас, как с гуся вода.

Завтра в нашей обители ранняя служба в этом храме, поздняя в храме Алексия человека Божия, через эстакаду. И там тоже по окончании литургии поздней водоосвящение. Праздник продолжается всю седмицу, 27 января, в день святой Нины он завершается. И продолжаем утреню, свершаем святое помазание в тишине посильной, завершаем всенощную, готовимся к праздничной Божественной литургии.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024