проповеди

Христе, Свете истинный, яви нам милости Своя

21 января, 2024
00:00
00:00

Проповедь на праздник Крещения Господня. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 19 января 2024.

Сердечно всех поздравляем еще раз с праздником Богоявления. Сейчас в нижнем храме для тех, кто хотел бы поучаствовать и вчера не смог в освящении Богоявленском, будет еще раз чин освящения Великой агиасмы. Завтра второй день празднества, Собор Иоанна Предтечи – поздравляем самого великого человека, рожденного женами (после Пречистой Девы Марии). И всю седмицу, до следующей субботы, чествуем Того, Кто есть Свет неприступный. Явился еси, воспевает Церковь, Свет неприступный.

И действительно от самого праздника Рождества Христова мы именуем Христа Светом, и Солнцем разума, истины и любви. И до праздника Крещения, дня Просвещения, славим Господа как подателя невидимого духовного вечного света. И в Таинстве Причащения мы становимся чадами Света. Сам Господь говорит: «Аз есмь Свет. Веруйте в Cвет, да будете детьми Cвета». Это Cвет не материальный, но духовный, и познается присутствие Cвета в человеческой душе, Божественного Cвета, прежде всего в совести, которая начинает радоваться и благодарить Бога за прощение, и милость, и отпущение грехов.

Второй признак того, что Cвет Христов в нас присутствует – это ощущение некоторой несказанной, невыразимой словом тайны. Вера наша есть таинство, потому что Сам Бог пребывает как будто втайне. Между тем Он являет себя непостижимо в глубинах нашего сердца. И как малый ребенок, дитя, раскрывает глаза, смотрит на этот мир, и для него мир это загадка, это тайна, это чудо, так для ученика Христова то, что открывается ему в глубинах сердца, это некая несказанная, невыразимая тайна. Но не страшная, не темная, а тайна радостная и светлая.

И еще один признак присутствия в нас Cвета Христова – ощущение некоей светлости, мира, тишины, покоя, – то что в детстве было нашим достоянием, а возвращается к чаду Христову, если мы всем сердцем льнем ко Господу и выражаем Ему благодарность за Его милости.

Есть еще один признак того, что Господь как некий Cвет нас осиявает. Об этом признаке говорит Иоанн Богослов: «В Нем была жизнь, и жизнь – Cвет человеков». У каждого из нас есть постижение, мертв он или жив. Каждый из нас знает, что нас убивает и что нас оживотворяет. Осуждение, гордость, похоть и злоба убивают. А милость, прощение, благодарение, вера, надежда, любовь животворят. Вот Свет Христов, в Таинстве Причащения таинственно нас осеняющий, оживляет, воскрешает душу. И эта полнота жизни есть дар, который только христианин носит в своем сердце. Есть и многое другое. Это таинственное смирение как постижение своей малости пред Богом, это таинственная мудрость как постижение сути всего, а суть всего – это любовь к Богу и боязнь отдалиться от Него.

И мы с вами, выходя из храма, должны уносить с собой этот Божественный Свет и хранить его. А он сам сообщится тем, кто хочет его принять из общающихся с нами. Вот некоторые из нас говорят: как это прихожане себя ведут странно – причастились и начинают гуторить по уголкам или куда-то смотрят, где раздают подарки, с батюшками там общаются. Ну всякий, наверное, ведет себя так, как он постигает. Но самое главное, конечно же, по литургии, по причащении Святых Таин не расставаться с собеседованием с Господом. Иметь дочернее, сыновнее постижение, что Небесный Отец нас обнимает и просвещает. Носить в душе смирение, чистоту, радость и любовь, а уж всё остальное приложится.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024