слова

Несколько слов на кончину протоиерея Георгия Ореханова

24 января, 2020

Батюшку отца Георгия я знал лишь по соборным церковным службам, по кратким с ним личным диалогам и по его длительной беседе о творчестве Л.Н. Толстого, совместно нами организованной.

Это был очень живой и искренний человек с радостными глазами и энергической манерой общения. В нем не наблюдалось никакой усталости от жизни и отсутствовало равнодушие.

В нашем храме Всех Святых несколько лет тому назад отпевали замечательного учителя русского языка и литературы Юлия Халфина, учеником которого был когда-то сам батюшка Георгий.

Он говорил о наставнике со слезами благодарности, нисколько не стесняясь выражения своих глубоких чувств.

Как-то в другой раз батюшка подошел ко мне и признался, что он наслаждается словом и слогом моих скромных публикаций, и я почувствовал в тот момент сокровенное тепло его тонкой, изящной души.

Вообще взор отца Георгия, устремленный на собеседника, был подлинно пастырским — то есть исполнен благожелательности и молитвенной любви. Публичная беседа священника о Толстом раскрыла мне широту и чистоту мышления пастыря-литературоведа. Как бережно протоиерей Георгий раскрывал грани личности почившего русского мыслителя, как виртуозно рассматривал все особенности жизненной философии писателя-бунтаря в свете православного миросозерцания!

Мне была очевидна нейро-хирургическая тонкость подхода даровитого батюшки к тайне человеческой судьбы...

Да поддержит Милостивый Господь матушку с детьми и всех осиротевших духовных чад новопреставленного протоиерея Георгия Своею благодатью!

Вечная память светлому труженику на ниве Христовой!

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024