Фильтровать по тематике:

проповедибеседыonlineтелепередачистихиТВ-СПАСурокиinstagramвстречиТВ-СОЮЗо сердечной молитвесловаВКрадиоэфирРАДИО-ВЕРАновости
беседыonline

Воскрешение праведного Лазаря и Вход Господень во Иерусалим. Часть 2

21 апреля, 2022
00:00
00:00

Встреча прихожан Алексеевского монастыря с духовником обители. Видеоконференция, 16 апреля 2022.

  • 00:00 Ответы на вопросы.
  • 00:50 Молитва за Украину. Молитва о здравствующих. Молитва о упокоении.
  • 08:12 Об обучении в музыкальной школе
  • 11:44 О пасхальных куличах
  • 19:16 О молитве о схождении Духа Святого
  • 21:13 О предсказаниях афонских старцев о войне, призванной остановить развращение народов.
  • 26:40 Молитва о находящихся в плену
  • 27:58 Реплика от партии «пораженцев»
  • 28:54 Об отказе от тестового образования
  • 33:33 Можно ли мужу за праздничным столом в присутствии гостей нахваливать свою жену?
  • 35:34 О пророчествах Кукши Одесского и Лаврентия Черниговского
  • 38:26 Завершение. Христос Воскресе!

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

проповеди

О знаках и символах Святого Воскресения

19 апреля, 2022
00:00
00:00
телепередачиТВ-СОЮЗ

Беседы с батюшкой 10 апреля 2022

11 апреля, 2022
00:00
00:00

– Скоро закончится Великий пост, скоро Страстная неделя. Мы все уже мысленно там и в Пасхе, в Светлом Христовом Воскресении. Для тех, кто не успел принести покаяние, еще есть время проявить свою особую любовь к Богу. Сегодня память Марии Египетской. Как сейчас лучше спасаться? В миру порой даже сложнее, чем это было в пустыне столько веков назад.

– Мегаполис называют великой пустыней Сахарой, в том отношении, что человеческие умы и сердца напоминают собой барханы, а между людьми суховей, самум, опустошающий души. Среди людей присутствует всеобщая тяга к чему-то несущественному, преходящему, и редко-редко встретишь душу, подобную оазису. Душу, которая имеет доступ к живой воде. Всегда было редкостью встретить человека, который приобрел глубокую молитву и умом, и сердцем, который, как пишет Александр Сергеевич Пушкин, может «возлетать во области заочны». Может, действительно со святой Марии Египетской и списаны эти словесные зарисовки: «отцы пустынники и жены непорочны».

Более всего в ее жизнеописании меня трогает любовь к Богу, но не какая-то отвлеченная, лишь в теории проявляющаяся. Она настолько почувствовала дыхание вечности, когда в притворе Иерусалимского храма вдруг поняла, что в грехах как в шелках... Мария Египетская была так согрета милостью и взором Богородицы, что поняла, настолько она погружена в свои страсти. Мария со стороны увидела свою душу и всю полноту и глубину нечистоты, в которой находилась.

Вместе с тем каждый из нас может чувствовать, насколько он грешен, слаб, насколько податлив в отношении греха. Меня особенно трогает, что она, словно лучом Божественной любви согретая, как дитя, увидевшее своих родителей, устремилась к Богу. Иуда отчаялся, слева распятый от Христа разбойник ожесточился, а она, обновившись верою в милость Божию, никогда не теряла из виду эту милующую десницу. Ее одушевляла надежда. Она действительно та, про которую сегодня в евангельском чтении было сказано: кто много возлюбил, тому много прощается.

Не будь у нее такой живой, зрячей, горячей любви, молитвы, ощущения близости Господа Иисуса Христа, Который видит и слышит каждую душу, борющуюся с грехом, как она смогла бы выдержать пребывание в ночной холодной пустыне, без крова, без обыкновенной человеческой пищи, без тех людей, которые могли бы разделить с ней ее горе?

Это не неделя и не две. У нас есть мужественные соотечественники, покоряющие океан (Федор Конюхов), или Джомолунгму, или Эверест. Но это неделя, две, месяц, а тут 47 лет не видеть человеческого лица. Не теряя чувства присутствия живого Бога, в жесточайшей схватке с помыслами, страстями, воспоминаниями о прожитой жизни, наверняка даже и с явлениями темной силы, мало-помалу она укреплялась, очищалась и наконец обрела от Господа такой свет, такой покой, такое умиротворение, такую торжествующую пасхальную любовь, что мир преобразился для нее и она увидела вокруг себя Царство и силу, и славу Господа Иисуса Христа.

проповеди

Высокая тайна Благой Вести

08 апреля, 2022
00:00
00:00
проповеди

Живая вода молитвы в покаянном подвиге преподобной Марии Египетской

06 апреля, 2022
00:00
00:00

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024