Радиоэфир 31 июля. В этот день в 1883 году отошёл ко Господу доктор богословия, императорский духовник, протопресвитер Василий Бажанов. О его личности — протоиерей Артемий Владимиров.
Этот замечательный священник с энциклопедическим кругозором, знаток, как это водилось, древних и новых языков, богослов, незаурядный преподаватель, был духовником последовательно Николая Павловича I, Александра Николаевича II и Александра Александровича III. А стало быть, трудами отца Василия Бажанова созидался внутренний мир трёх помазанников божьих.
Его учебник об обязанностях христианина, специально написанный для государя Александра Николаевича, будущего императора, стал самым популярным пособием как в духовных, так и в светских учебных заведениях. А значит, уже не только монархи, но сотни и тысячи русских людей впитывали в себя основы христианского благочестия по труду, занявшему своё место в системе российского образования.
На его средства была открыта Николаевская богадельня для престарелых священнослужителей военного ведомства. Может быть, не столько на средства, сколько по его инициативе, но и взносы протопресвитера Василия в это заведение, несомненно, поступали.
Помолимся об упокоении души этого русского священнослужителя и пожелаем современным клирикам Московской патриархии набирать тот духовный вес и ту молитвенную сосредоточенность. В наш турбулентный век смешения и брожения умов люди такого статуса, и не просто статуса, но такой духовной мощи, конечно же, очень нужны для выработки в нашем самосознании устойчивости, преданности небесному Отечеству и бескорыстного служения Отечеству земному.
title: 28 июля. О служении Александра Бутурлина date: 2025-07-28T19:17:28.300Z tags:
- радиоэфир
-
РАДИО-ВЕРА desc: >- Радиоэфир 28 июля. В этот день в 1694 году родился генерал-фельдмаршал, московский градоначальник граф Александр Бутурлин. О его служении — протоиерей Артемий Владимиров. type: audio audio: 250728__28-iyulya-O-sluzhenii-Aleksandra-Buturlina.mp3 urlKey: 28-iyulya-O-sluzhenii-Aleksandra-Buturlina
Радиоэфир 28 июля. В этот день в 1694 году родился генерал-фельдмаршал, московский градоначальник граф Александр Бутурлин. О его служении — протоиерей Артемий Владимиров.
Его, гардемарина, учившегося в Московской академии, приблизил к себе царь Пётр Алексеевич, сделав его денщиком, доверяя ему самые секретные поручения, исполнительные, сообразительные. Будучи красавцем, человеком энергическим, Бутурлин назначен камергером принцессы Елизаветы по желанию Екатерины Первой. И дружба Елизаветы, будущей императрицы, стала, так сказать, путеводной звездой для нашего вельможи.
Но жить при дворе и избежать последствий интриг и происков царедворцев невозможно. Бутурлина, приблизившегося к Елизавете, ссылают в армию на Украину, где тот проявляет себя блестящим полководцем, бьёт турок и настолько обращает на себя внимание, что становится главным правителем Малороссии.
Побывав губернатором Москвы, сенатором, генерал-аншефом, подполковником Лейб-гвардии Преображенского полка, заслуживает доверие государей.
Мы с вами, кратко обозрев жизнь и деяния Александра Борисовича Бутурлина, помолимся об этом, без преувеличения сказать, выдающемся человеке, в жизни которого было всё: и подвиги на благо Отечества, и самопожертвования.
Будем верить, что он, не пренебрегая тайнам покаяния, причащением Святых Христовых Тайн, примирился с Божьей правдой и ныне входит в число молитвенников за наше многострадальное Отечество, за Малороссию, где ныне, увы, свершаются сражения по проискам наших вечных зарубежных недругов, но, надеемся, приведут к замирению Великой, Малой и Белой Руси.