Великие люди Святой Руси – Андрей Рублев

12 февраля, 2022

Дорогие друзья, приглашаю вас в новом сезоне в Камерный зал «Дома Музыки», на детский абонемент «Великие люди Святой Руси». 12 февраля 2022 года состоиться третья встреча, посвященная Андрею Рублеву.

Смотреть подробности и приобрести билет →

«Великие люди Святой Руси» – новый просветительский цикл концертов, призванный помочь детям и подросткам приоткрыть двери в одну из самых заповедных областей знания. Живой, увлекательный рассказ о героях Отчизны, уже давно ставших культурным достоянием нашей страны, лишенный внешней дидактики, специально подобранные музыкальные фрагменты и видеоряд, включающий шедевры изобразительного искусства, сделают эти исторические образы зримыми и запоминающимися.

Февральская встреча цикла будет посвящена Андрею Рублеву – символу нравственного возрождения Руси после монголо-татарского ига. С образом св. Андрея неразрывно связаны две темы: ученичества, послушания как основы преуспеяния в любой области и тема творчества как способ раскрытия личности в ее служении Богу и людям. В свою очередь, тема взаимоотношения таланта и трудолюбия будет перекликаться с размышлением о творческой скромности и гордыне, столь губительной для человеческой души.

Рассказ о Троице-Сергиевой Лавре как очаге русской культуры завершится размышлением об иконе Новозаветной Троицы – символе Божественной истины и любви, раскрывающихся в православии в максимальной полноте.

  • Автор и ведущий – протоиерей Артемий Владимиров
  • Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»
  • Художественный руководитель – Галина Кольцова

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024