проповеди

О духовном Сокровище христианского сердца

18 марта, 2024
00:00
00:00

Проповедь на Евангелие от Матфея, гл. VI, ст.14-21. В храме Всех Святых Алексеевского монастыря. На литургии, 17 марта 2023.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Приглашая нас вступить в поприще Великого поста, Спаситель именует Себя сокровищем. Для каждого из учеников Своих Он является камнем краеугольным, драгоценным, вожделенной жемчужиной, которую должно, обретя, скрыть в глубинах своего сердца. И то, что мы полюбим, то, к чему направим наше внимание, что будет предметом нашего вожделения, то и окажется нашим спасением или погибелью. А Христос, пришедший всех призвать в единение с Собою, желает, чтобы мы по достоинству оценили Его, Единородного Сына Божиего, явившегося в человеческом естестве на земле, ибо Он есть и Создатель, и Искупитель, и Судия. И свет, и хлеб, и дыхание, и живая вода, и самая жизнь, и путь, и истина – все для человеческого сердца. Причащаясь Святых Христовых Тайн, нам надлежит возгреть и сохранить в себе веру, что Он, Спаситель, Альфа и Омега нашего бытия, внутри нас есть, как Царь Неба и земли. И если человек не знает и не верует, что Христос в нас, что Он восседает на престоле сердца нашего, Бог живой, всемогущий, всеблагой, всепремудрый, то значит, человек неискусен в вере, ум его развращен, сердце испорчено, оно как будто выталкивает Божественную благодать, которую и надлежит нам принимать верою.

Итак, причащаясь сегодня Святых Христовых Тайн, вступая в святую Четыредесятницу, будем как богачи, которые, имея баснословное сокровище, не отрывают от него очей, на него надеются, его созерцают, о нем помышляют, к нему, к этому сокровищу, обращены их и думы, и чувства. Соответственно, тот кто желает приобщаться во спасение, в очищение от страстей, в отпущение грехов, в просвещение, в освящение, призван после Святого Причащения прежде всего отдать Христу веру. А душа наша живет верою в Бога, Который есть любовь распятая и воскресшая. Отдав Господу нашу веру, мы отдадим Ему и внимание. Внимание нашего ума – это, наверное, самое драгоценное, что только надлежит отдать Христу – где внимание твое, там и упование твое, где внимание твое, там и сердечный залог твой, чему ты внимаешь, то и обладает тобою. И каждому христианину перед причащением нужно сделать выбор в пользу Спасителя, чтобы внимать себе, внимать Христу, сокрытому в нашем сердце.

А если мы внимаем Христу и беседуем с Ним, и славословим Его, и каемся пред Ним, и молим Его, то вслед за вниманием и чувства, как белые льняные пелены, обымают Богомладенца. И если вчера ты прилеплялся к миру и, соответственно, твои чувства были худые – обида, подозрительность, недовольство, похоть, раздражительность, уныние, печаль, то внимая Христу и прилепляясь к Нему, ты с удивлением увидишь и постигнешь, что твои чувства изменены – сердце становится легким, мирным, смиренным, спокойным, радостным, благодарным, исполненным славословия. Это бывает со всяким, кто Христа прижал ко груди или лучше сказать, как младенец сам прильнул ко Христу. А там, где наши чувства, там и все наше существо, и душа, и тело. И таким образом, приобщаясь Святых Христовых Таин, мы обретем подлинное сокровище, жизнь вечную в Воскресшем Спасителе. Аминь.

Материалы предоставлены Алексеевским ставропигиальным женским монастырём.

Данный блог является официальным сайтом прот. Артемия Владимирова. Он создан при его непосредственном участии и наполняется под его контролем. Прочие ресурсы, посвященные личности прот. Артемия, ведутся по инициативе других авторов и наполняются по их усмотрению.

© Протоиерей Артемий Владимиров, 2019-2024